Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de A Illa de Arousa aumenta en un 11,43% en el mes de marzo del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 07/04/2019

La población del concello de A Illa de Arousa es de 4.958 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.459 son hombres y 2.499 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 10 personas (un 0,20% menos). El número de hombres se reduce un 0,08% (2 menos) y el de mujeres disminuye en 8 (un 0,32% menos que en el año anterior).

El Concello de A Illa de Arousa alcanza una cifra de paro registrado de 292 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 61 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 20 con respecto a febrero (variaciones que representan un 17,28% menos y un 6,41% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 36 hombres y la de mujeres disminuye en 25. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -8,33% (9 hombres menos en paro) y del -5,39% (11 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Illa de Arousa la cifra de 2.080 personas y aumenta en un 5,05% (100 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 802 personas están adscritas al régimen general, 241 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 124 contratos en A Illa de Arousa (un 0,81% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 7 son contratos indefinidos y 117 temporales (respectivamente, un 61,11% menos y un 11,43% más que en febrero del año anterior).

El Concello de A Illa de Arousa cuenta con 227 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 160, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 60.068.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.069 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Illa de Arousa*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación4.958(Habitantes)-0,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes2.459(Habitantes)-0,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres2.499(Habitantes)-0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total292(Número)-17,3% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes99(Número)-26,7% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres193(Número)-11,5% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.080(Número)5,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón802(Número)9,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos241(Número)2,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1.032(Número)2,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar3(Número)-25,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral11,5(Porcentaje)-15,6% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total124(Número)0,8% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes46(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres78(Número)1,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total7(Número)-61,1% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes5(Número)-37,5% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)-80,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total117(Número)11,4% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes41(Número)7,9% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres76(Número)13,4% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-87,5% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas25(Número)-13,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias202(Número)-4,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas37(Número)60,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total227(Número)-5,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados160(Número)-0,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados45(Número)-19,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados11(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto60.068(Miles de euros)4,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.069(Euros)4,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total227(Número)-5,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira17(Número)-5,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Illa de Arousa. Información elaborada con datos disponibles a 07/04/2019