Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Lobios un 1,09% y alcanza la cifra de 453 personas


Información elaborada con datos disponibles a 02/04/2019

La población del concello de Lobios es de 1.732 habitantes en el año 2018, de los cuales 868 son hombres y 864 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 63 personas (un 3,51% menos). El número de hombres se reduce un 4,09% (37 menos) y el de mujeres disminuye en 26 (un 2,92% menos que en el año anterior).

El Concello de Lobios alcanza una cifra de paro registrado de 85 personas en el mes de febrero del año 2019, aumenta en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 0 con respecto a enero (variaciones que representan un 11,84% más y un 0,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 8. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 3,03% (1 hombres más en paro) y del -1,92% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Lobios la cifra de 453 personas y se reduce en un 1,09% (5 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 309 personas están adscritas al régimen general, 129 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 14 contratos en Lobios (un 36,36% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 10 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 50,00% menos que en enero del año anterior).

El Concello de Lobios cuenta con 80 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 58, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 30.082.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.001 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Lobios*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.732(Habitantes)-3,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes868(Habitantes)-4,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres864(Habitantes)-2,9% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total85(Número)11,8% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes34(Número)3,0% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres51(Número)18,6% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados453(Número)-1,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón309(Número)0,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos129(Número)-6,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar13(Número)8,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral15,8(Porcentaje)7,4% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total14(Número)-36,4% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes8(Número)-20,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres6(Número)-50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)100,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total10(Número)-50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes6(Número)-40,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres4(Número)-60,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos7(Número)250,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas3(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias77(Número)-8,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas12(Número)50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total80(Número)-10,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados58(Número)-6,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados19(Número)-17,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto30.082(Miles de euros)-4,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.001(Euros)-0,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total80(Número)-10,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira5(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Lobios. Información elaborada con datos disponibles a 02/04/2019