Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


La Comarca de Betanzos alcanza una cifra de paro registrado de 1.932 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 145 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 12 con respecto a enero


Información elaborada con datos disponibles a 27/03/2019

La población de la comarca de Betanzos es de 38.011 habitantes en el año 2018, de los cuales 18.727 son hombres y 19.284 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 36 personas (un 0,09% más). El número de hombres aumenta un 0,29% (54 más) y el de mujeres disminuye en 18 (un 0,09% menos que en el año anterior).

La Comarca de Betanzos alcanza una cifra de paro registrado de 1.932 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 145 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 12 con respecto a enero (variaciones que representan un 6,98% menos y un 0,62% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 139 hombres y la de mujeres disminuye en 6. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,63% (24 hombres menos en paro) y del 1,16% (12 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Betanzos la cifra de 14.709 personas y aumenta en un 1,44% (209 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 10.458 personas están adscritas al régimen general, 3.696 al régimen especial de autónomos y 117 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 649 contratos en Betanzos (un 14,06% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 53 son contratos indefinidos y 596 temporales (respectivamente, un 11,67% menos y un 17,09% más que en enero del año anterior).

La Comarca de Betanzos cuenta con 2.678 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.776, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 653.029.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.832 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Betanzos*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación38.011(Habitantes)0,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes18.727(Habitantes)0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres19.284(Habitantes)-0,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total1.932(Número)-7,0% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes888(Número)-13,5% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres1.044(Número)-0,6% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados14.709(Número)1,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón10.458(Número)2,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos3.696(Número)-1,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario117(Número)-2,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar51(Número)13,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar387(Número)-4,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral11,3(Porcentaje)-7,2% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total649(Número)14,1% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes319(Número)19,9% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres330(Número)8,9% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total53(Número)-11,7% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes29(Número)-12,1% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres24(Número)-11,1% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total596(Número)17,1% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes290(Número)24,5% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres306(Número)10,9% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos44(Número)-47,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas4(Número)-33,3% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas295(Número)15,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias2.383(Número)-0,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas276(Número)1,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total2.678(Número)0,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados1.776(Número)3,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados550(Número)-2,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados203(Número)-2,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados75(Número)-7,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados39(Número)-7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados22(Número)-8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número5(Número)66,7% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto653.029(Miles de euros)4,0% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.832(Euros)5,4% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Produto interior bruto653.029(Miles de euros)4,0% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Impostos netos sobre os productos70.565(Miles de euros)4,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)582.464(Miles de euros)3,9% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Sector primario66.331(Miles de euros)1,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos1.823(Miles de euros)-53,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria agroalimentaria7.459(Miles de euros)6,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles25.554(Miles de euros)14,1% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria10.338(Miles de euros)-5,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais2.920(Miles de euros)-18,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Resto da industria17.287(Miles de euros)80,6% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos17.778(Miles de euros)-8,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Construción56.501(Miles de euros)16,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería139.484(Miles de euros)10,9% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais113.867(Miles de euros)-10,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos123.122(Miles de euros)4,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB10,0(Porcentaje)9,6% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)65.381(Miles de euros)13,9% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita1.717(Euros)16,0% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total2.678(Número)0,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira207(Número)-0,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Betanzos. Información elaborada con datos disponibles a 27/03/2019