Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Entrimo un 2,43% y alcanza la cifra de 337 personas


Información elaborada con datos disponibles a 25/03/2019

La población del concello de Entrimo es de 1.166 habitantes en el año 2018, de los cuales 551 son hombres y 615 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 18 personas (un 1,52% menos). El número de hombres se reduce un 1,96% (11 menos) y el de mujeres disminuye en 7 (un 1,13% menos que en el año anterior).

El Concello de Entrimo alcanza una cifra de paro registrado de 73 personas en el mes de febrero del año 2019, aumenta en 12 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 0 con respecto a enero (variaciones que representan un 19,67% más y un 0,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 13. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,56% (1 hombres menos en paro) y del 2,94% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Entrimo la cifra de 337 personas y aumenta en un 2,43% (8 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 189 personas están adscritas al régimen general, 131 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 10 contratos en Entrimo (un 25,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 9 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 28,57% más que en enero del año anterior).

El Concello de Entrimo cuenta con 73 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 51, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 14.930.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.388 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Entrimo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.166(Habitantes)-1,5% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes551(Habitantes)-2,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres615(Habitantes)-1,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total73(Número)19,7% «2005 5» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes38(Número)-2,6% «2005 5» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres35(Número)59,1% «2005 5» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados337(Número)2,4% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón189(Número)5,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos131(Número)-0,8% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar16(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral17,6(Porcentaje)12,6% «2011 1» y «2018 4»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total10(Número)25,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1(Número)-66,7% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres9(Número)80,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total9(Número)28,6% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes1(Número)-66,7% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)100,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-50,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias64(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas10(Número)150,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total73(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados51(Número)2,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados19(Número)-5,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto14.930(Miles de euros)11,5% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.388(Euros)18,2% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total73(Número)0,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira5(Número)0,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Entrimo. Información elaborada con datos disponibles a 25/03/2019