Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Vilarmaior un 0,43% y alcanza la cifra de 464 personas


Información elaborada con datos disponibles a 10/03/2019

La población del concello de Vilarmaior es de 1.231 habitantes en el año 2018, de los cuales 629 son hombres y 602 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 18 personas (un 1,44% menos). El número de hombres se reduce un 1,41% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,47% menos que en el año anterior).

El Concello de Vilarmaior alcanza una cifra de paro registrado de 49 personas en el mes de febrero del año 2019, aumenta en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a enero (variaciones que representan un 6,52% más y un 2,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,57% (1 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vilarmaior la cifra de 464 personas y aumenta en un 0,43% (2 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 338 personas están adscritas al régimen general, 111 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 10 contratos en Vilarmaior (un 37,50% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 10 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 37,50% menos que en enero del año anterior).

El Concello de Vilarmaior cuenta con 61 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 44, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 12.542.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.574 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Vilarmaior*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.231(Habitantes)-1,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes629(Habitantes)-1,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres602(Habitantes)-1,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total49(Número)6,5% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes27(Número)-6,9% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres22(Número)29,4% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados464(Número)0,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón338(Número)4,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos111(Número)-9,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)-60,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar12(Número)33,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral8,8(Porcentaje)-14,1% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total10(Número)-37,5% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes7(Número)-30,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres3(Número)-50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total10(Número)-37,5% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes7(Número)-30,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres3(Número)-50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-50,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias55(Número)5,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas2(Número)-66,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total61(Número)8,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados44(Número)18,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados13(Número)-13,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto12.542(Miles de euros)-2,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.574(Euros)-3,8% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total61(Número)8,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira9(Número)50,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Vilarmaior. Información elaborada con datos disponibles a 10/03/2019