Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Sada aumenta en un 17,44% en el mes de febrero del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 07/03/2019

La población del concello de Sada es de 15.495 habitantes en el año 2018, de los cuales 7.574 son hombres y 7.921 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 253 personas (un 1,66% más). El número de hombres aumenta un 1,39% (104 más) y el de mujeres se incrementa en 149 (un 1,92% más que en el año anterior).

El Concello de Sada alcanza una cifra de paro registrado de 982 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 9 con respecto a enero (variaciones que representan un 0,30% menos y un 0,91% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 7 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,45% (6 hombres menos en paro) y del -2,60% (15 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Sada la cifra de 5.859 personas y aumenta en un 4,12% (232 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 4.305 personas están adscritas al régimen general, 1.259 al régimen especial de autónomos y 7 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 350 contratos en Sada (un 10,76% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 20 son contratos indefinidos y 330 temporales (respectivamente, un 42,86% menos y un 17,44% más que en enero del año anterior).

El Concello de Sada cuenta con 1.188 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 811, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 247.220.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.955 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Sada*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación15.495(Habitantes)1,7% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes7.574(Habitantes)1,4% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres7.921(Habitantes)1,9% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total982(Número)-0,3% «2005 5» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes420(Número)-1,6% «2005 5» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres562(Número)0,7% «2005 5» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados5.859(Número)4,1% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón4.305(Número)4,4% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.259(Número)2,7% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario7(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar88(Número)14,3% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar200(Número)4,2% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral14,0(Porcentaje)-1,5% «2011 1» y «2018 4»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total350(Número)10,8% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes171(Número)2,4% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres179(Número)20,1% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total20(Número)-42,9% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes9(Número)-52,6% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres11(Número)-31,3% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total330(Número)17,4% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes162(Número)9,5% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres168(Número)26,3% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos26(Número)-36,6% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas3(Número)200,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas142(Número)17,4% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.046(Número)-1,7% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas139(Número)-12,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.188(Número)0,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados811(Número)3,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados229(Número)1,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados89(Número)-14,4% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados25(Número)-19,4% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados17(Número)-10,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados13(Número)-7,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados3(Número)-25,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número4(Número)33,3% «2012 1» y «2019 2»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto247.220(Miles de euros)14,6% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.955(Euros)13,5% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total1.188(Número)0,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira73(Número)0,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Sada. Información elaborada con datos disponibles a 07/03/2019