
La población del concello de Ares es de 5.671 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.798 son hombres y 2.873 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 13 personas (un 0,23% más). El número de hombres aumenta un 0,25% (7 más) y el de mujeres se incrementa en 6 (un 0,21% más que en el año anterior).
El Concello de Ares alcanza una cifra de paro registrado de 415 personas en el mes de enero del año 2019, aumenta en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 23 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 2,22% más y un 5,87% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 11 hombres y la de mujeres disminuye en 20. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 4,00% (7 hombres menos en paro) y del 7,37% (16 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ares la cifra de 1.775 personas y aumenta en un 3,38% (58 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.430 personas están adscritas al régimen general, 275 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 130 contratos en Ares (un 2,36% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 128 temporales (respectivamente, un 81,82% menos y un 10,34% más que en diciembre del año anterior).
El Concello de Ares cuenta con 257 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 186, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 54.488.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.422 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Ares* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 5.671 | (Habitantes) | 0,2% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 2.798 | (Habitantes) | 0,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.873 | (Habitantes) | 0,2% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 415 | (Número) | 2,2% | «200505» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 182 | (Número) | -5,7% | «200505» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 233 | (Número) | 9,4% | «200505» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.775 | (Número) | 3,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.430 | (Número) | 5,5% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 275 | (Número) | -3,2% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 33 | (Número) | -19,5% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 36 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 18,1 | (Porcentaje) | -5,4% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 130 | (Número) | 2,4% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 64 | (Número) | 14,3% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 66 | (Número) | -7,0% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 2 | (Número) | -81,8% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | -85,7% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | -75,0% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 128 | (Número) | 10,3% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 63 | (Número) | 28,6% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 65 | (Número) | -3,0% | «201301» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 8 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201901» | IGE | Municipal | 22-02-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201901» | IGE | Municipal | 22-02-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 29 | (Número) | -6,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 228 | (Número) | -3,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 36 | (Número) | 9,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 257 | (Número) | -3,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 186 | (Número) | 1,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 49 | (Número) | -19,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 16 | (Número) | 6,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 5 | (Número) | -16,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201901» | IGE | Municipal | 05-02-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 54.488 | (Miles de euros) | 11,8% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 9.422 | (Euros) | 12,8% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 257 | (Número) | -3,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 13 | (Número) | 8,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Ares. Información elaborada con datos disponibles a 05/03/2019 |