Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Baralla aumenta en un 200,00% en el mes de enero del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 24/02/2019

La población del concello de Baralla es de 2.566 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.348 son hombres y 1.218 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 64 personas (un 2,43% menos). El número de hombres se reduce un 2,03% (28 menos) y el de mujeres disminuye en 36 (un 2,87% menos que en el año anterior).

El Concello de Baralla alcanza una cifra de paro registrado de 108 personas en el mes de enero del año 2019, aumenta en 18 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 13 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 20,00% más y un 13,68% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 0 hombres y la de mujeres disminuye en 18. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,00% (5 hombres menos en paro) y del 17,78% (8 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baralla la cifra de 924 personas y aumenta en un 1,65% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 472 personas están adscritas al régimen general, 420 al régimen especial de autónomos y 16 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 37 contratos en Baralla (un 8,82% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 34 temporales (respectivamente, un 200,00% más y un 3,03% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Baralla cuenta con 175 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 117, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 41.875.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.784 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Baralla*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.566(Habitantes)-2,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.348(Habitantes)-2,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.218(Habitantes)-2,9% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total108(Número)20,0% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes55(Número)0,0% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres53(Número)51,4% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados924(Número)1,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón472(Número)6,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos420(Número)-2,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario16(Número)23,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar16(Número)-23,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral9,3(Porcentaje)3,5% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total37(Número)8,8% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes14(Número)-6,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres23(Número)21,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)200,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total34(Número)3,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes13(Número)-13,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres21(Número)16,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)100,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas21(Número)110,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias154(Número)-5,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas20(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total175(Número)1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados117(Número)8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados39(Número)-15,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados15(Número)7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto41.875(Miles de euros)7,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.784(Euros)11,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total175(Número)1,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)22,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Baralla. Información elaborada con datos disponibles a 24/02/2019