Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Cabana de Bergantiños alcanza una cifra de paro registrado de 280 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 15 con respecto a diciembre


Información elaborada con datos disponibles a 23/02/2019

La población del concello de Cabana de Bergantiños es de 4.337 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.091 son hombres y 2.246 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 10 personas (un 0,23% menos). El número de hombres se reduce un 0,38% (8 menos) y el de mujeres disminuye en 2 (un 0,09% menos que en el año anterior).

El Concello de Cabana de Bergantiños alcanza una cifra de paro registrado de 280 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 15 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 2,10% menos y un 5,66% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 9,71% (10 hombres menos en paro) y del 3,09% (5 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Cabana de Bergantiños la cifra de 1.461 personas y se reduce en un 0,75% (11 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 899 personas están adscritas al régimen general, 464 al régimen especial de autónomos y 28 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 80 contratos en Cabana de Bergantiños (un 15,94% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 8 son contratos indefinidos y 72 temporales (respectivamente, un 33,33% más y un 14,29% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Cabana de Bergantiños cuenta con 301 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 207, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 52.230.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.502 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Cabana de Bergantiños*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación4.337(Habitantes)-0,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes2.091(Habitantes)-0,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres2.246(Habitantes)-0,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total280(Número)-2,1% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes113(Número)-1,7% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres167(Número)-2,3% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.461(Número)-0,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón899(Número)0,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos464(Número)-5,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario28(Número)40,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar50(Número)4,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar20(Número)5,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral15,4(Porcentaje)-5,6% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total80(Número)15,9% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes33(Número)-5,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres47(Número)38,2% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total8(Número)33,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes5(Número)150,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)-25,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total72(Número)14,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes28(Número)-15,2% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres44(Número)46,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos7(Número)-22,2% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas35(Número)20,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias266(Número)-3,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas36(Número)16,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total301(Número)-1,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados207(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados60(Número)7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados19(Número)-17,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados11(Número)-8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto52.230(Miles de euros)1,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.502(Euros)5,8% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total301(Número)-1,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira45(Número)7,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Cabana de Bergantiños. Información elaborada con datos disponibles a 23/02/2019