Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Fornelos de Montes alcanza la cifra de 16.917.000 euros en el año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 21/02/2019

La población del concello de Fornelos de Montes es de 1.640 habitantes en el año 2018, de los cuales 783 son hombres y 857 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 54 personas (un 3,19% menos). El número de hombres se reduce un 3,33% (27 menos) y el de mujeres disminuye en 27 (un 3,05% menos que en el año anterior).

El Concello de Fornelos de Montes alcanza una cifra de paro registrado de 148 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 25 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 16 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 14,45% menos y un 12,12% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 14 hombres y la de mujeres disminuye en 11. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 12,96% (7 hombres menos en paro) y del 11,54% (9 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Fornelos de Montes la cifra de 468 personas y aumenta en un 4,00% (18 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 361 personas están adscritas al régimen general, 84 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 39 contratos en Fornelos de Montes (un 13,33% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 38 temporales (respectivamente, un 50,00% menos y un 11,63% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Fornelos de Montes cuenta con 49 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 36, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 16.917.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.244 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Fornelos de Montes*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.640(Habitantes)-3,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes783(Habitantes)-3,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres857(Habitantes)-3,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total148(Número)-14,5% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes61(Número)-18,7% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres87(Número)-11,2% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados468(Número)4,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón361(Número)6,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos84(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar21(Número)-16,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral22,0(Porcentaje)-20,8% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total39(Número)-13,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes29(Número)38,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres10(Número)-58,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)-50,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)-50,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total38(Número)-11,6% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes28(Número)47,4% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres10(Número)-58,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias42(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total49(Número)2,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados36(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)11,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto16.917(Miles de euros)-1,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.244(Euros)2,0% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total49(Número)2,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)-33,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Fornelos de Montes. Información elaborada con datos disponibles a 21/02/2019