Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Rodeiro alcanza una cifra de paro registrado de 76 personas en el mes de enero del año 2019, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior y se incrementa en 5 con respecto a diciembre


Información elaborada con datos disponibles a 20/02/2019

La población del concello de Rodeiro es de 2.509 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.274 son hombres y 1.235 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 58 personas (un 2,26% menos). El número de hombres se reduce un 2,30% (30 menos) y el de mujeres disminuye en 28 (un 2,22% menos que en el año anterior).

El Concello de Rodeiro alcanza una cifra de paro registrado de 76 personas en el mes de enero del año 2019, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 5 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 1,33% más y un 7,04% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,50% (1 hombres menos en paro) y del 12,90% (4 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Rodeiro la cifra de 982 personas y se reduce en un 0,41% (4 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 405 personas están adscritas al régimen general, 550 al régimen especial de autónomos y 18 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 36 contratos en Rodeiro (un 56,52% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 36 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 63,64% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Rodeiro cuenta con 166 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 120, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 81.701.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 23.980 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Rodeiro*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.509(Habitantes)-2,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.274(Habitantes)-2,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.235(Habitantes)-2,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total76(Número)1,3% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes41(Número)-2,4% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres35(Número)6,1% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados982(Número)-0,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón405(Número)8,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos550(Número)-5,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario18(Número)-21,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar9(Número)12,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral6,7(Porcentaje)-4,6% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total36(Número)56,5% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes13(Número)-7,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres23(Número)155,6% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total36(Número)63,6% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes13(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres23(Número)155,6% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)-40,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal19-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas12(Número)-33,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias154(Número)1,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas16(Número)77,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total166(Número)-2,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados120(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados33(Número)-8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados8(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto81.701(Miles de euros)15,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita23.980(Euros)20,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total166(Número)-2,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira19(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Rodeiro. Información elaborada con datos disponibles a 20/02/2019