Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Montederramo alcanza la cifra de 14.511.000 euros en el año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 06/02/2019

La población del concello de Montederramo es de 722 habitantes en el año 2018, de los cuales 376 son hombres y 346 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 38 personas (un 5,00% menos). El número de hombres se reduce un 4,08% (16 menos) y el de mujeres disminuye en 22 (un 5,98% menos que en el año anterior).

El Concello de Montederramo alcanza una cifra de paro registrado de 28 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 17,65% menos y un 3,70% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 4 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 11,76% (2 hombres menos en paro) y del -10,00% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Montederramo la cifra de 261 personas y se reduce en un 0,38% (1 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 150 personas están adscritas al régimen general, 105 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 12 contratos en Montederramo (un 500,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 11 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 450,00% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Montederramo cuenta con 30 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 26, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 14.511.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.870 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Montederramo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación722(Habitantes)-5,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes376(Habitantes)-4,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres346(Habitantes)-6,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total28(Número)-17,7% «2005 5» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes19(Número)-17,4% «2005 5» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres9(Número)-18,2% «2005 5» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados261(Número)-0,4% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón150(Número)0,7% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos105(Número)1,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)-33,3% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar4(Número)-33,3% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral9,4(Porcentaje)-18,4% «2011 1» y «2018 4»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total12(Número)500,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes3(Número)0,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres9(Número)350,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total11(Número)450,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes3(Número)0,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)300,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal30-01-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal30-01-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas1(Número)-83,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias29(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas6(Número)100,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total30(Número)-14,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados26(Número)-21,2% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados4(Número)100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto14.511(Miles de euros)1,0% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.870(Euros)6,8% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total30(Número)-14,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)-33,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Montederramo. Información elaborada con datos disponibles a 06/02/2019