Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Vedra un 0,52% y alcanza la cifra de 2.101 personas


Información elaborada con datos disponibles a 05/02/2019

La población del concello de Vedra es de 5.046 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.485 son hombres y 2.561 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 5 personas (un 0,10% menos). El número de hombres aumenta un 0,28% (7 más) y el de mujeres disminuye en 12 (un 0,47% menos que en el año anterior).

El Concello de Vedra alcanza una cifra de paro registrado de 220 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 0 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 10 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 0,00% menos y un 4,76% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 6 hombres y la de mujeres disminuye en 6. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,22% (7 hombres menos en paro) y del 2,65% (3 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vedra la cifra de 2.101 personas y se reduce en un 0,52% (11 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.497 personas están adscritas al régimen general, 479 al régimen especial de autónomos y 28 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 142 contratos en Vedra (un 8,39% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 9 son contratos indefinidos y 133 temporales (respectivamente, un 50,00% más y un 10,74% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Vedra cuenta con 348 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 217, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 77.124.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.663 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Vedra*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación5.046(Habitantes)-0,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes2.485(Habitantes)0,3% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres2.561(Habitantes)-0,5% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total220(Número)0,0% «2005 5» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes104(Número)-5,5% «2005 5» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres116(Número)5,5% «2005 5» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.101(Número)-0,5% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.497(Número)0,3% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos479(Número)-3,6% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario28(Número)3,7% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar97(Número)2,1% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral9,1(Porcentaje)-3,7% «2011 1» y «2018 4»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total142(Número)-8,4% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes58(Número)-20,6% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres84(Número)2,4% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total9(Número)50,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes5(Número)150,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres4(Número)0,0% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total133(Número)-10,7% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes53(Número)-25,4% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres80(Número)2,6% «2013 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos7(Número)40,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal30-01-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal30-01-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas32(Número)6,7% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias316(Número)2,6% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas25(Número)-19,4% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total348(Número)3,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados217(Número)9,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados69(Número)-6,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados32(Número)-5,9% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados15(Número)7,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados9(Número)-18,2% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados5(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)0,0% «2012 1» y «2019 1»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto77.124(Miles de euros)11,7% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.663(Euros)12,0% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total348(Número)3,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira40(Número)2,6% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Vedra. Información elaborada con datos disponibles a 05/02/2019