Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Pazos de Borbén un 8,22% y alcanza la cifra de 1.040 personas


Información elaborada con datos disponibles a 24/01/2019

La población del concello de Pazos de Borbén es de 2.980 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.461 son hombres y 1.519 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 11 personas (un 0,37% menos). El número de hombres aumenta un 0,76% (11 más) y el de mujeres disminuye en 22 (un 1,43% menos que en el año anterior).

El Concello de Pazos de Borbén alcanza una cifra de paro registrado de 309 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 19 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 27 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 5,79% menos y un 9,57% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 3 hombres y la de mujeres se incrementa en 22. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 18,48% (17 hombres más en paro) y del 5,26% (10 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Pazos de Borbén la cifra de 1.040 personas y aumenta en un 8,22% (79 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 820 personas están adscritas al régimen general, 183 al régimen especial de autónomos y 7 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 77 contratos en Pazos de Borbén (un 21,43% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 73 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 25,51% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de Pazos de Borbén cuenta con 123 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 91, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 29.376.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.673 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Pazos de Borbén*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.980(Habitantes)-0,4% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.461(Habitantes)0,8% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.519(Habitantes)-1,4% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total309(Número)-5,8% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes109(Número)2,8% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres200(Número)-9,9% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal23-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.040(Número)8,2% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón820(Número)9,8% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos183(Número)0,6% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario7(Número)133,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar9(Número)12,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar21(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral20,1(Porcentaje)-21,7% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total77(Número)-21,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes33(Número)-23,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres44(Número)-20,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total73(Número)-25,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes32(Número)-25,6% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres41(Número)-25,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-75,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas20(Número)100,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias103(Número)-6,4% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas17(Número)70,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total123(Número)2,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados91(Número)8,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados13(Número)-18,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados7(Número)16,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados8(Número)-27,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)-100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto29.376(Miles de euros)-4,0% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.673(Euros)-2,9% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total123(Número)2,5% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira13(Número)8,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Pazos de Borbén. Información elaborada con datos disponibles a 24/01/2019