
La población de la comarca de Tabeirós-Terra de Montes es de 24.112 habitantes en el año 2018, de los cuales 11.561 son hombres y 12.551 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 111 personas (un 0,46% menos). El número de hombres se reduce un 0,64% (75 menos) y el de mujeres disminuye en 36 (un 0,29% menos que en el año anterior).
La Comarca de Tabeirós-Terra de Montes alcanza una cifra de paro registrado de 1.218 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 288 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 30 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 19,12% menos y un 2,40% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 150 hombres y la de mujeres disminuye en 138. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,98% (10 hombres menos en paro) y del -5,39% (40 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Tabeirós-Terra de Montes la cifra de 8.889 personas y aumenta en un 2,81% (243 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 6.244 personas están adscritas al régimen general, 2.291 al régimen especial de autónomos y 83 al especial agrario.Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 787 contratos en Tabeirós-Terra de Montes (un 13,73% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 26 son contratos indefinidos y 761 temporales (respectivamente, un 44,44% más y un 12,91% más que en noviembre del año anterior).
La Comarca de Tabeirós-Terra de Montes cuenta con 1.841 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.231, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 396.277.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.916 euros por habitante.
| Relación de indicadores de la comarca de Tabeirós-Terra de Montes* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 24.112 | (Habitantes) | -0,5% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 11.561 | (Habitantes) | -0,6% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 12.551 | (Habitantes) | -0,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.218 | (Número) | -19,1% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 516 | (Número) | -22,5% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 702 | (Número) | -16,4% | «200505» y «201812» | IGE | Municipal | 08-01-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 8.889 | (Número) | 2,8% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 6.244 | (Número) | 4,2% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 2.291 | (Número) | -0,3% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 83 | (Número) | 5,1% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 5 | (Número) | 66,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 266 | (Número) | -2,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 12,5 | (Porcentaje) | -15,9% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 787 | (Número) | 13,7% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 384 | (Número) | 11,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 403 | (Número) | 16,5% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 26 | (Número) | 44,4% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 11 | (Número) | 10,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 15 | (Número) | 87,5% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 761 | (Número) | 12,9% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 373 | (Número) | 11,0% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 388 | (Número) | 14,8% | «201301» y «201812» | IGE | Municipal | 07-01-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 23 | (Número) | -37,8% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 2 | (Número) | -50,0% | «200301» y «201811» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 186 | (Número) | 14,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 1.655 | (Número) | -1,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 186 | (Número) | -23,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 1.841 | (Número) | -0,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 1.231 | (Número) | 2,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 377 | (Número) | -2,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 147 | (Número) | -9,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 34 | (Número) | -22,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 32 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 16 | (Número) | -5,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201812» | IGE | Municipal | 04-01-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 396.277 | (Miles de euros) | 14,9% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 14.916 | (Euros) | 17,2% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 396.277 | (Miles de euros) | 14,9% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) Impostos netos sobre os productos | 42.840 | (Miles de euros) | 7,4% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) Valor engadido bruto (VEB) | 353.437 | (Miles de euros) | 15,9% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Sector primario | 28.515 | (Miles de euros) | 1,4% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos | 6.011 | (Miles de euros) | 18,0% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Industria agroalimentaria | 5.946 | (Miles de euros) | 18,8% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Madeira, papel e mobles | 19.165 | (Miles de euros) | -18,9% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria | 4.488 | (Miles de euros) | 17,0% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais | 609 | (Miles de euros) | 10,7% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Resto da industria | 7.400 | (Miles de euros) | 19,8% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos | 13.249 | (Miles de euros) | -15,9% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Construción | 38.615 | (Miles de euros) | 58,6% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Comercio, transporte e hostalería | 86.025 | (Miles de euros) | 50,3% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais | 71.055 | (Miles de euros) | 2,9% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos | 72.359 | (Miles de euros) | 9,3% | «2010» y «2016» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios | |||||||
| (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB | 11,0 | (Porcentaje) | -14,3% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) | 43.619 | (Miles de euros) | -1,5% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita | 1.659 | (Euros) | 0,2% | «2010» y «2016» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 1.841 | (Número) | -0,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 202 | (Número) | 2,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores de la comarca de Tabeirós-Terra de Montes. Información elaborada con datos disponibles a 22/01/2019 |