Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Bande se reduce en un 0,00% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 21/01/2019

La población del concello de Bande es de 1.591 habitantes en el año 2018, de los cuales 771 son hombres y 820 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 27 personas (un 1,67% menos). El número de hombres se reduce un 1,78% (14 menos) y el de mujeres disminuye en 13 (un 1,56% menos que en el año anterior).

El Concello de Bande alcanza una cifra de paro registrado de 89 personas en el mes de diciembre del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 2,20% menos y un 5,32% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 5 hombres y la de mujeres se incrementa en 7. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,92% (1 hombres más en paro) y del -14,29% (6 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Bande la cifra de 428 personas y se reduce en un 1,61% (7 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 298 personas están adscritas al régimen general, 116 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 26 contratos en Bande (un 18,18% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 25 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 19,05% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Bande cuenta con 102 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 69, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 21.597.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.615 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Bande*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.591(Habitantes)-1,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes771(Habitantes)-1,8% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres820(Habitantes)-1,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total89(Número)-2,2% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes53(Número)10,4% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres36(Número)-16,3% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados428(Número)-1,6% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón298(Número)-2,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos116(Número)-1,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)400,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar9(Número)-25,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral15,4(Porcentaje)-11,7% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total26(Número)18,2% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes15(Número)50,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres11(Número)-8,3% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total25(Número)19,1% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes15(Número)66,7% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres10(Número)-16,7% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas13(Número)-18,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias89(Número)6,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total102(Número)2,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados69(Número)4,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados25(Número)-10,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados7(Número)40,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto21.597(Miles de euros)1,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.615(Euros)9,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total102(Número)2,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)-33,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Bande. Información elaborada con datos disponibles a 21/01/2019