Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Abadín alcanza una cifra de paro registrado de 72 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 10 con respecto a octubre


Información elaborada con datos disponibles a 06/01/2019

La población del concello de Abadín es de 2.490 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.231 son hombres y 1.259 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 69 personas (un 2,70% menos). El número de hombres se reduce un 2,30% (29 menos) y el de mujeres disminuye en 40 (un 3,08% menos que en el año anterior).

El Concello de Abadín alcanza una cifra de paro registrado de 72 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 10 con respecto a octubre (variaciones que representan un 1,37% menos y un 16,13% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 3 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 24,39% (10 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Abadín la cifra de 901 personas y se reduce en un 0,00% (0 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 523 personas están adscritas al régimen general, 340 al régimen especial de autónomos y 18 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 45 contratos en Abadín (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 44 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en octubre del año anterior).

El Concello de Abadín cuenta con 107 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 69, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 64.375.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 25.905 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Abadín*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.490(Habitantes)-2,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.231(Habitantes)-2,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.259(Habitantes)-3,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total72(Número)-1,4% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes51(Número)-5,6% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres21(Número)10,5% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados901(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón523(Número)2,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos340(Número)-3,4% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario18(Número)20,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar2(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar18(Número)-10,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,1(Porcentaje)-1,3% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total45(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes31(Número)24,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres14(Número)-30,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total44(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes30(Número)25,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres14(Número)-30,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)100,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias98(Número)-6,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas16(Número)128,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total107(Número)-6,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados69(Número)-4,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados27(Número)-6,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados7(Número)-12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto64.375(Miles de euros)-12,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita25.905(Euros)-7,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total107(Número)-6,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira10(Número)11,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Abadín. Información elaborada con datos disponibles a 06/01/2019