Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en O Valadouro un 0,00% y alcanza la cifra de 692 personas


Información elaborada con datos disponibles a 15/12/2018

La población del concello de O Valadouro es de 2.002 habitantes en el año 2017, de los cuales 971 son hombres y 1.031 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,69% menos). El número de hombres se reduce un 0,10% (1 menos) y el de mujeres disminuye en 13 (un 1,25% menos que en el año anterior).

El Concello de O Valadouro alcanza una cifra de paro registrado de 60 personas en el mes de noviembre del año 2018, aumenta en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 6 con respecto a octubre (variaciones que representan un 15,38% más y un 11,11% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 0 hombres y la de mujeres disminuye en 8. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 9,09% (2 hombres menos en paro) y del 12,50% (4 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Valadouro la cifra de 692 personas y se reduce en un 0,00% (0 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 469 personas están adscritas al régimen general, 192 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 43 contratos en O Valadouro (un 4,88% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 42 temporales (respectivamente, un 66,67% menos y un 10,53% más que en octubre del año anterior).

El Concello de O Valadouro cuenta con 114 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 75, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 43.667.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 20.804 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Valadouro*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.002(Habitantes)-0,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes971(Habitantes)-0,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.031(Habitantes)-1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total60(Número)15,4% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes24(Número)0,0% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres36(Número)28,6% «200505» y «201811»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados692(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón469(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos192(Número)2,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario3(Número)-57,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar8(Número)-11,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar20(Número)5,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,7(Porcentaje)5,0% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total43(Número)4,9% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes21(Número)61,5% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres22(Número)-21,4% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)-66,7% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total42(Número)10,5% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes20(Número)53,9% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres22(Número)-12,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas10(Número)-28,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias104(Número)3,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)-26,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total114(Número)-0,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados75(Número)8,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados25(Número)-19,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados9(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados5(Número)-16,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto43.667(Miles de euros)23,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita20.804(Euros)26,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total114(Número)-0,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira8(Número)-11,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Valadouro. Información elaborada con datos disponibles a 15/12/2018