Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Bóveda aumenta en un 27,27% en el mes de noviembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 13/12/2018

La población del concello de Bóveda es de 1.527 habitantes en el año 2017, de los cuales 784 son hombres y 743 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 10 personas (un 0,65% menos). El número de hombres se reduce un 0,88% (7 menos) y el de mujeres disminuye en 3 (un 0,40% menos que en el año anterior).

El Concello de Bóveda alcanza una cifra de paro registrado de 46 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 17 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 8 con respecto a octubre (variaciones que representan un 26,98% menos y un 14,81% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 16. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,85% (1 hombres menos en paro) y del -25,00% (7 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Bóveda la cifra de 453 personas y aumenta en un 0,22% (1 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 282 personas están adscritas al régimen general, 154 al régimen especial de autónomos y 8 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 16 contratos en Bóveda (un 45,45% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 14 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 27,27% más que en octubre del año anterior).

El Concello de Bóveda cuenta con 88 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 58, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 17.668.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.853 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Bóveda*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.527(Habitantes)-0,7% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes784(Habitantes)-0,9% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres743(Habitantes)-0,4% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total46(Número)-27,0% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes25(Número)-3,9% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres21(Número)-43,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados453(Número)0,2% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón282(Número)2,9% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos154(Número)-3,8% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario8(Número)-11,1% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar9(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,7(Porcentaje)-11,7% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total16(Número)45,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes10(Número)25,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres6(Número)100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total14(Número)27,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres6(Número)100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal19-11-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal19-11-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-50,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias86(Número)-5,5% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas10(Número)66,7% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total88(Número)-7,4% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados58(Número)-12,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados22(Número)22,2% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados6(Número)-33,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)-100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto17.668(Miles de euros)-10,7% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita10.853(Euros)-9,0% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total88(Número)-7,4% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)-41,7% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Bóveda. Información elaborada con datos disponibles a 13/12/2018