Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Lobeira alcanza la cifra de 8.922.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 10/12/2018

La población del concello de Lobeira es de 825 habitantes en el año 2017, de los cuales 396 son hombres y 429 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 16 personas (un 1,98% más). El número de hombres aumenta un 1,02% (4 más) y el de mujeres se incrementa en 12 (un 2,88% más que en el año anterior).

El Concello de Lobeira alcanza una cifra de paro registrado de 31 personas en el mes de octubre del año 2018, aumenta en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 10,71% más y un 3,13% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 1. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 11,76% (2 hombres más en paro) y del -20,00% (3 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Lobeira la cifra de 202 personas y aumenta en un 3,06% (6 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 134 personas están adscritas al régimen general, 59 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 3 contratos en Lobeira (un 25,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 3 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 25,00% menos que en octubre del año anterior).

El Concello de Lobeira cuenta con 29 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 20, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 8.922.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.924 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Lobeira*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación825(Habitantes)2,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes396(Habitantes)1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres429(Habitantes)2,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total31(Número)10,7% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes19(Número)11,8% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres12(Número)9,1% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados202(Número)3,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón134(Número)8,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos59(Número)-9,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)100,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar7(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral13,7(Porcentaje)9,4% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total3(Número)-25,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1(Número)-75,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total3(Número)-25,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes1(Número)-75,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)200,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias23(Número)-17,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)250,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total29(Número)-3,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados20(Número)11,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados8(Número)-11,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)-66,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201811»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto8.922(Miles de euros)7,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.924(Euros)11,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total29(Número)-3,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Lobeira. Información elaborada con datos disponibles a 10/12/2018