Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Mondoñedo se reduce en un 0,67% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 05/12/2018

La población del concello de Mondoñedo es de 3.722 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.745 son hombres y 1.977 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 98 personas (un 2,57% menos). El número de hombres se reduce un 2,51% (45 menos) y el de mujeres disminuye en 53 (un 2,61% menos que en el año anterior).

El Concello de Mondoñedo alcanza una cifra de paro registrado de 109 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 19 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 5,22% menos y un 14,84% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 11 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -26,79% (15 hombres menos en paro) y del -5,56% (4 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Mondoñedo la cifra de 1.386 personas y se reduce en un 2,46% (35 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 832 personas están adscritas al régimen general, 488 al régimen especial de autónomos y 15 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 151 contratos en Mondoñedo (un 1,31% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 149 temporales (respectivamente, un 33,33% menos y un 0,67% menos que en septiembre del año anterior).

El Concello de Mondoñedo cuenta con 295 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 185, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 77.660.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 19.261 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Mondoñedo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación3.722(Habitantes)-2,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.745(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.977(Habitantes)-2,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total109(Número)-5,2% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes41(Número)-21,2% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres68(Número)7,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.386(Número)-2,5% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón832(Número)-0,6% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos488(Número)-4,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario15(Número)-16,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar3(Número)50,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar48(Número)-5,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,5(Porcentaje)12,9% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total151(Número)-1,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes76(Número)4,1% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres75(Número)-6,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)-33,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)-66,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total149(Número)-0,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes75(Número)7,1% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres74(Número)-7,5% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos6(Número)500,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas19(Número)-9,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias276(Número)-2,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas29(Número)-3,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total295(Número)-3,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados185(Número)-1,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados64(Número)-3,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados26(Número)-18,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados13(Número)18,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto77.660(Miles de euros)3,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita19.261(Euros)8,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total295(Número)-3,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira26(Número)-3,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Mondoñedo. Información elaborada con datos disponibles a 05/12/2018