
La población de la comarca de Quiroga es de 5.333 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.630 son hombres y 2.703 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 73 personas (un 1,35% menos). El número de hombres se reduce un 1,20% (32 menos) y el de mujeres disminuye en 41 (un 1,49% menos que en el año anterior).
La Comarca de Quiroga alcanza una cifra de paro registrado de 314 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 46 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 1,88% menos y un 17,16% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 8 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 22,88% (27 hombres menos en paro) y del 12,67% (19 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Quiroga la cifra de 1.509 personas y se reduce en un 0,85% (13 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.070 personas están adscritas al régimen general, 388 al régimen especial de autónomos y 15 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 95 contratos en Quiroga (un 13,64% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 92 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 14,02% menos que en septiembre del año anterior).
La Comarca de Quiroga cuenta con 352 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 254, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 105.114.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.164 euros por habitante.
| Relación de indicadores de la comarca de Quiroga* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 5.333 | (Habitantes) | -1,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 2.630 | (Habitantes) | -1,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.703 | (Habitantes) | -1,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 314 | (Número) | -1,9% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 145 | (Número) | -5,2% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 169 | (Número) | 1,2% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.509 | (Número) | -0,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.070 | (Número) | 0,9% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 388 | (Número) | -4,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 15 | (Número) | 7,1% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 35 | (Número) | -10,3% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,1 | (Porcentaje) | -13,2% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 95 | (Número) | -13,6% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 35 | (Número) | -30,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 60 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 3 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 3 | (Número) | 50,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 92 | (Número) | -14,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 35 | (Número) | -28,6% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 57 | (Número) | -1,7% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 1 | (Número) | -80,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 33 | (Número) | 26,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 319 | (Número) | -0,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 27 | (Número) | -10,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 352 | (Número) | 1,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 254 | (Número) | 4,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 70 | (Número) | -6,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 19 | (Número) | -13,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 7 | (Número) | 75,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 105.114 | (Miles de euros) | 15,8% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 18.164 | (Euros) | 19,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade | |||||||
| (A) Impostos netos sobre os productos | 10.375 | (Miles de euros) | 11,6% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto | 105.114 | (Miles de euros) | 15,8% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) Valor engadido bruto (VEB) | 94.739 | (Miles de euros) | 16,3% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos | 25.804 | (Miles de euros) | 10,1% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais | 13.996 | (Miles de euros) | 2,5% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Comercio, transporte e hostalería | 11.271 | (Miles de euros) | -1,4% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Construción | 5.919 | (Miles de euros) | -7,1% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos | 23.005 | (Miles de euros) | 86,2% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais | 0 | (Miles de euros) | 0,0% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Industria agroalimentaria | 971 | (Miles de euros) | 14,0% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos | 5.875 | (Miles de euros) | 20,4% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Madeira, papel e mobles | 35 | (Miles de euros) | -85,8% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria | 461 | (Miles de euros) | -28,1% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Resto da industria | 0 | (Miles de euros) | 0,0% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| (A) VEB Sector primario | 7.402 | (Miles de euros) | -2,3% | «2010» y «2014» | IGE | Comarcal | 21-12-2016 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios | |||||||
| (A) VEB Industria (agás enerxía) | 7.342 | (Miles de euros) | 10,9% | «2010» y «2014» | Comarcal | 21-12-2016 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita | 1.307 | (Euros) | 14,8% | «2010» y «2014» | Comarcal | 21-12-2016 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB | 7,0 | (Porcentaje) | -4,2% | «2010» y «2014» | Comarcal | 21-12-2016 | |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 352 | (Número) | 1,4% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 27 | (Número) | 8,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores de la comarca de Quiroga. Información elaborada con datos disponibles a 02/12/2018 |