Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Vilar de Barrio aumenta en un 125,00% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 16/11/2018

La población del concello de Vilar de Barrio es de 1.360 habitantes en el año 2017, de los cuales 688 son hombres y 672 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 34 personas (un 2,44% menos). El número de hombres se reduce un 2,96% (21 menos) y el de mujeres disminuye en 13 (un 1,90% menos que en el año anterior).

El Concello de Vilar de Barrio alcanza una cifra de paro registrado de 61 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 6,15% menos y un 1,67% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 8,00% (2 hombres menos en paro) y del -2,86% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vilar de Barrio la cifra de 369 personas y aumenta en un 0,82% (3 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 237 personas están adscritas al régimen general, 119 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 23 contratos en Vilar de Barrio (un 187,50% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 5 son contratos indefinidos y 18 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 125,00% más que en septiembre del año anterior).

El Concello de Vilar de Barrio cuenta con 74 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 44, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 18.374.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.839 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Vilar de Barrio*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.360(Habitantes)-2,4% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes688(Habitantes)-3,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres672(Habitantes)-1,9% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total61(Número)-6,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes27(Número)-3,6% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres34(Número)-8,1% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados369(Número)0,8% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón237(Número)4,9% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos119(Número)-6,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)100,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar11(Número)-8,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,0(Porcentaje)-7,3% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total23(Número)187,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes14(Número)180,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres9(Número)200,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total5(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes3(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total18(Número)125,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes11(Número)120,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)133,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 9»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 9»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias67(Número)-2,9% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas9(Número)125,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total74(Número)-2,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados44(Número)-8,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados20(Número)5,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados8(Número)60,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)-66,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)-100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto18.374(Miles de euros)-5,1% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.839(Euros)-1,1% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total74(Número)-2,6% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira8(Número)-11,1% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Vilar de Barrio. Información elaborada con datos disponibles a 16/11/2018