Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Montederramo se reduce en un 0,00% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 16/11/2018

La población del concello de Montederramo es de 760 habitantes en el año 2017, de los cuales 392 son hombres y 368 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 31 personas (un 3,92% menos). El número de hombres se reduce un 2,49% (10 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 5,40% menos que en el año anterior).

El Concello de Montederramo alcanza una cifra de paro registrado de 32 personas en el mes de octubre del año 2018, aumenta en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 6 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 6,67% más y un 23,08% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 4 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 35,71% (5 hombres más en paro) y del 8,33% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Montederramo la cifra de 276 personas y se reduce en un 0,72% (2 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 164 personas están adscritas al régimen general, 107 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 6 contratos en Montederramo (un 33,33% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 6 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 33,33% menos que en septiembre del año anterior).

El Concello de Montederramo cuenta con 30 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 26, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 14.033.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.261 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Montederramo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación760(Habitantes)-3,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes392(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres368(Habitantes)-5,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total32(Número)6,7% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes19(Número)26,7% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres13(Número)-13,3% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados276(Número)-0,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón164(Número)1,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos107(Número)-0,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-66,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar4(Número)-20,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,6(Porcentaje)-11,6% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total6(Número)-33,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1(Número)-50,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres5(Número)-28,6% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total6(Número)-33,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes1(Número)-50,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres5(Número)-28,6% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas1(Número)-83,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias29(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas6(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total30(Número)-14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados26(Número)-21,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados4(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto14.033(Miles de euros)11,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.261(Euros)18,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total30(Número)-14,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)-33,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Montederramo. Información elaborada con datos disponibles a 16/11/2018