Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Trabada se reduce en un 0,00% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 15/11/2018

La población del concello de Trabada es de 1.117 habitantes en el año 2017, de los cuales 541 son hombres y 576 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 16 personas (un 1,41% menos). El número de hombres se reduce un 0,55% (3 menos) y el de mujeres disminuye en 13 (un 2,21% menos que en el año anterior).

El Concello de Trabada alcanza una cifra de paro registrado de 33 personas en el mes de octubre del año 2018, aumenta en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 2 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 17,86% más y un 5,71% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 3. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -14,29% (3 hombres más en paro) y del 7,14% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Trabada la cifra de 420 personas y aumenta en un 0,72% (3 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 192 personas están adscritas al régimen general, 205 al régimen especial de autónomos y 11 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 26 contratos en Trabada (un 13,04% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 24 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 4,35% más que en septiembre del año anterior).

El Concello de Trabada cuenta con 75 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 48, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 22.105.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.104 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Trabada*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.117(Habitantes)-1,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes541(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres576(Habitantes)-2,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total33(Número)17,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes18(Número)12,5% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres15(Número)25,0% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados420(Número)0,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón192(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos205(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario11(Número)22,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar12(Número)9,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,7(Porcentaje)22,3% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total26(Número)13,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes12(Número)-7,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres14(Número)40,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total24(Número)4,4% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes10(Número)-23,1% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres14(Número)40,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias66(Número)-2,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)-12,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total75(Número)1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados48(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados15(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados5(Número)66,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto22.105(Miles de euros)3,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.104(Euros)8,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total75(Número)1,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Trabada. Información elaborada con datos disponibles a 15/11/2018