Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Oleiros aumenta en un 17,28% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 15/11/2018

La población del concello de Oleiros es de 35.198 habitantes en el año 2017, de los cuales 17.012 son hombres y 18.186 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 185 personas (un 0,53% más). El número de hombres aumenta un 0,16% (28 más) y el de mujeres se incrementa en 157 (un 0,87% más que en el año anterior).

El Concello de Oleiros alcanza una cifra de paro registrado de 1.787 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 121 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 46 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 6,34% menos y un 2,51% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 107 hombres y la de mujeres disminuye en 14. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,53% (36 hombres menos en paro) y del -0,96% (10 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Oleiros la cifra de 14.056 personas y aumenta en un 3,03% (414 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 10.491 personas están adscritas al régimen general, 3.006 al régimen especial de autónomos y 13 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 1.058 contratos en Oleiros (un 5,69% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 95 son contratos indefinidos y 963 temporales (respectivamente, un 17,28% más y un 4,67% más que en septiembre del año anterior).

El Concello de Oleiros cuenta con 2.714 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 1.943, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 540.379.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.686 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Oleiros*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación35.198(Habitantes)0,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes17.012(Habitantes)0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres18.186(Habitantes)0,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total1.787(Número)-6,3% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes759(Número)-12,4% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres1.028(Número)-1,3% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados14.056(Número)3,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón10.491(Número)3,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos3.006(Número)4,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario13(Número)18,2% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar94(Número)-6,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar452(Número)-5,8% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,5(Porcentaje)-6,0% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total1.058(Número)5,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes556(Número)6,5% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres502(Número)4,8% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total95(Número)17,3% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes56(Número)36,6% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres39(Número)-2,5% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total963(Número)4,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes500(Número)4,0% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres463(Número)5,5% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos130(Número)-23,1% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas6(Número)-40,0% «200301» y «201809»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas296(Número)-4,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias2.418(Número)-3,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas385(Número)11,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total2.714(Número)-3,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados1.943(Número)-3,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados462(Número)-6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados181(Número)-3,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados62(Número)5,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados46(Número)12,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados12(Número)-36,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados3(Número)-40,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados4(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número7(Número)40,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto540.379(Miles de euros)-3,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.686(Euros)-3,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total2.714(Número)-3,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira125(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Oleiros. Información elaborada con datos disponibles a 15/11/2018