Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Outes se reduce en un 20,00% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 11/11/2018

La población del concello de Outes es de 6.514 habitantes en el año 2017, de los cuales 3.126 son hombres y 3.388 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 92 personas (un 1,39% menos). El número de hombres se reduce un 0,95% (30 menos) y el de mujeres disminuye en 62 (un 1,80% menos que en el año anterior).

El Concello de Outes alcanza una cifra de paro registrado de 262 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 61 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 15 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 18,89% menos y un 5,42% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 19 hombres y la de mujeres disminuye en 42. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -5,38% (7 hombres menos en paro) y del -5,44% (8 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Outes la cifra de 2.245 personas y aumenta en un 2,51% (55 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.322 personas están adscritas al régimen general, 521 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 152 contratos en Outes (un 3,40% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 16 son contratos indefinidos y 136 temporales (respectivamente, un 20,00% menos y un 7,09% más que en septiembre del año anterior).

El Concello de Outes cuenta con 363 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 247, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 71.311.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.572 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Outes*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación6.514(Habitantes)-1,4% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes3.126(Habitantes)-1,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres3.388(Habitantes)-1,8% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total262(Número)-18,9% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes123(Número)-13,4% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres139(Número)-23,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.245(Número)2,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.322(Número)6,4% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos521(Número)-1,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)-16,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar355(Número)-4,1% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar42(Número)2,4% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,0(Porcentaje)-14,6% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total152(Número)3,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes71(Número)-6,6% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres81(Número)14,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total16(Número)-20,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes7(Número)-41,7% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres9(Número)12,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total136(Número)7,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes64(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres72(Número)14,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos5(Número)-16,7% «2013 1» y «2018 9»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 9»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas30(Número)-30,2% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias333(Número)-1,8% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas47(Número)17,5% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total363(Número)-5,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados247(Número)-3,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados79(Número)-15,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados21(Número)23,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados8(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados5(Número)-16,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados3(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto71.311(Miles de euros)-0,9% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita10.572(Euros)2,9% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total363(Número)-5,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira45(Número)-4,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Outes. Información elaborada con datos disponibles a 11/11/2018