
La población del concello de Ribadavia es de 5.095 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.479 son hombres y 2.616 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 27 personas (un 0,53% más). El número de hombres aumenta un 1,02% (25 más) y el de mujeres se incrementa en 2 (un 0,08% más que en el año anterior).
El Concello de Ribadavia alcanza una cifra de paro registrado de 378 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 82 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 2,33% menos y un 27,70% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 8. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 45,54% (51 hombres menos en paro) y del 16,85% (31 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ribadavia la cifra de 1.841 personas y aumenta en un 6,05% (105 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.316 personas están adscritas al régimen general, 419 al régimen especial de autónomos y 75 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 132 contratos en Ribadavia (un 57,14% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 13 son contratos indefinidos y 119 temporales (respectivamente, un 62,50% más y un 56,58% más que en septiembre del año anterior).
El Concello de Ribadavia cuenta con 460 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 291, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 77.533.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.510 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Ribadavia* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 5.095 | (Habitantes) | 0,5% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 2.479 | (Habitantes) | 1,0% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.616 | (Habitantes) | 0,1% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 378 | (Número) | -2,3% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 163 | (Número) | -0,6% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 215 | (Número) | -3,6% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.841 | (Número) | 6,1% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.316 | (Número) | 6,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 419 | (Número) | -6,1% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 75 | (Número) | 316,7% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 31 | (Número) | 3,3% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 13,9 | (Porcentaje) | -24,0% | «2011 1» y «2018 3» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 132 | (Número) | 57,1% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 69 | (Número) | 50,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 63 | (Número) | 65,8% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 13 | (Número) | 62,5% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 7 | (Número) | 40,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 6 | (Número) | 100,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 119 | (Número) | 56,6% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 62 | (Número) | 51,2% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 57 | (Número) | 62,9% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 11 | (Número) | 37,5% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 22-10-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 9» | IGE | Municipal | 22-10-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 31 | (Número) | -16,2% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 429 | (Número) | 1,4% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 35 | (Número) | -16,7% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 460 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 291 | (Número) | -1,4% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 114 | (Número) | 1,8% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 33 | (Número) | 13,8% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 11 | (Número) | -21,4% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 7 | (Número) | 16,7% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 4 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «2012 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 77.533 | (Miles de euros) | 12,0% | «2010 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 15.510 | (Euros) | 13,8% | «2010 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 460 | (Número) | 0,0% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 63 | (Número) | -1,6% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Ribadavia. Información elaborada con datos disponibles a 10/11/2018 |