Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Lugo aumenta en un 139,67% en el mes de agosto del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 28/09/2018

La población del concello de Lugo es de 97.995 habitantes en el año 2017, de los cuales 45.468 son hombres y 52.527 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 273 personas (un 0,28% menos). El número de hombres se reduce un 0,34% (155 menos) y el de mujeres disminuye en 118 (un 0,22% menos que en el año anterior).

El Concello de Lugo alcanza una cifra de paro registrado de 6.040 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 594 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 13 con respecto a julio (variaciones que representan un 8,95% menos y un 0,21% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 360 hombres y la de mujeres disminuye en 234. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -1,38% (35 hombres menos en paro) y del 0,63% (22 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Lugo la cifra de 38.020 personas y aumenta en un 2,37% (881 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 28.912 personas están adscritas al régimen general, 7.516 al régimen especial de autónomos y 158 al especial agrario.

Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 3.687 contratos en Lugo (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 290 son contratos indefinidos y 3.397 temporales (respectivamente, un 139,67% más y un 4,74% menos que en julio del año anterior).

El Concello de Lugo cuenta con 8.569 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 5.271, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 2.115.728.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.800 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Lugo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación97.995(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes45.468(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres52.527(Habitantes)-0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total6.040(Número)-9,0% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes2.501(Número)-12,6% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres3.539(Número)-6,2% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados38.020(Número)2,4% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón28.912(Número)3,3% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos7.516(Número)0,4% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario158(Número)-19,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar9(Número)-18,2% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar1.425(Número)-1,9% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral13,9(Porcentaje)-9,9% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total3.687(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1.915(Número)-2,2% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres1.772(Número)2,4% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total290(Número)139,7% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes199(Número)210,9% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres91(Número)59,7% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Total3.397(Número)-4,7% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes1.716(Número)-9,4% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres1.681(Número)0,5% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos282(Número)38,9% «200301» y «201808»IGEMunicipal24-09-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas34(Número)36,0% «200301» y «201808»IGEMunicipal24-09-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas962(Número)18,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias7.607(Número)-2,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas965(Número)-5,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total8.569(Número)-0,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados5.271(Número)1,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados1.915(Número)1,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados740(Número)-9,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados289(Número)2,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados204(Número)-7,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados111(Número)-3,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados22(Número)-8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados12(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados5(Número)25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número13(Número)85,7% «201201» y «201808»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto2.115.728(Miles de euros)-2,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita21.800(Euros)-2,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total8.569(Número)-0,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira355(Número)0,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Lugo. Información elaborada con datos disponibles a 28/09/2018