Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Sandiás un 5,85% y alcanza la cifra de 398 personas


Información elaborada con datos disponibles a 25/09/2018

La población del concello de Sandiás es de 1.261 habitantes en el año 2017, de los cuales 580 son hombres y 681 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 25 personas (un 1,94% menos). El número de hombres se reduce un 2,52% (15 menos) y el de mujeres disminuye en 10 (un 1,45% menos que en el año anterior).

El Concello de Sandiás alcanza una cifra de paro registrado de 62 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 0 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 11 con respecto a julio (variaciones que representan un 0,00% menos y un 21,57% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 20,00% (4 hombres menos en paro) y del 22,58% (7 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Sandiás la cifra de 398 personas y aumenta en un 5,85% (22 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 245 personas están adscritas al régimen general, 139 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 8 contratos en Sandiás (un 50,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 6 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 57,14% menos que en julio del año anterior).

El Concello de Sandiás cuenta con 64 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 40, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 20.892.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.510 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Sandiás*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.261(Habitantes)-1,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes580(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres681(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total62(Número)0,0% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes24(Número)-4,0% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres38(Número)2,7% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados398(Número)5,9% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón245(Número)12,4% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos139(Número)-3,5% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar13(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,8(Porcentaje)-22,3% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total8(Número)-50,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes4(Número)-33,3% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres4(Número)-60,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Total6(Número)-57,1% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes3(Número)-40,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres3(Número)-66,7% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)-60,0% «200301» y «201808»IGEMunicipal24-09-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201808»IGEMunicipal24-09-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)-36,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias57(Número)-1,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)175,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total64(Número)-7,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados40(Número)-11,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados13(Número)-13,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados8(Número)33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201808»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto20.892(Miles de euros)1,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.510(Euros)2,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total64(Número)-7,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira3(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Sandiás. Información elaborada con datos disponibles a 25/09/2018