Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Rubiá se reduce en un 0,00% en el mes de agosto del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 22/09/2018

La población del concello de Rubiá es de 1.462 habitantes en el año 2017, de los cuales 715 son hombres y 747 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 14 personas (un 0,97% más). El número de hombres aumenta un 0,85% (6 más) y el de mujeres se incrementa en 8 (un 1,08% más que en el año anterior).

El Concello de Rubiá alcanza una cifra de paro registrado de 54 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a julio (variaciones que representan un 11,48% menos y un 5,26% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 0 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,41% (2 hombres menos en paro) y del -3,33% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Rubiá la cifra de 364 personas y aumenta en un 4,30% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 274 personas están adscritas al régimen general, 84 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 21 contratos en Rubiá (un 12,50% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 17 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 29,17% menos que en julio del año anterior).

El Concello de Rubiá cuenta con 71 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 53, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 42.994.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 29.228 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Rubiá*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.462(Habitantes)1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes715(Habitantes)0,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres747(Habitantes)1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total54(Número)-11,5% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes25(Número)0,0% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres29(Número)-19,4% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados364(Número)4,3% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón274(Número)8,3% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos84(Número)-3,5% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar6(Número)-33,3% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,4(Porcentaje)-3,5% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total21(Número)-12,5% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes10(Número)-9,1% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres11(Número)-15,4% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres4(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Total17(Número)-29,2% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes10(Número)-9,1% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)-46,2% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201807»IGEMunicipal20-08-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201807»IGEMunicipal20-08-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas5(Número)-16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias66(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas6(Número)-14,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total71(Número)-1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados53(Número)3,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados14(Número)-12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201808»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto42.994(Miles de euros)92,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita29.228(Euros)100,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total71(Número)-1,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira17(Número)-5,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Rubiá. Información elaborada con datos disponibles a 22/09/2018