Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Ribadavia aumenta en un 66,67% en el mes de agosto del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 20/09/2018

La población del concello de Ribadavia es de 5.095 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.479 son hombres y 2.616 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 27 personas (un 0,53% más). El número de hombres aumenta un 1,02% (25 más) y el de mujeres se incrementa en 2 (un 0,08% más que en el año anterior).

El Concello de Ribadavia alcanza una cifra de paro registrado de 320 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 71 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a julio (variaciones que representan un 18,16% menos y un 1,54% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 46 hombres y la de mujeres disminuye en 25. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -0,79% (1 hombres menos en paro) y del -2,02% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ribadavia la cifra de 1.790 personas y aumenta en un 6,42% (108 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.273 personas están adscritas al régimen general, 455 al régimen especial de autónomos y 28 al especial agrario.

Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 133 contratos en Ribadavia (un 1,53% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 5 son contratos indefinidos y 128 temporales (respectivamente, un 66,67% más y un 0,00% menos que en julio del año anterior).

El Concello de Ribadavia cuenta con 460 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 291, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 77.533.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.510 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ribadavia*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación5.095(Habitantes)0,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.479(Habitantes)1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.616(Habitantes)0,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total320(Número)-18,2% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes126(Número)-26,7% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres194(Número)-11,4% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.790(Número)6,4% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.273(Número)7,9% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos455(Número)1,3% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario28(Número)7,7% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar34(Número)25,9% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral15,8(Porcentaje)-15,9% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total133(Número)1,5% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes75(Número)-1,3% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres58(Número)5,5% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total5(Número)66,7% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes3(Número)200,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Total128(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes72(Número)-4,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres56(Número)5,7% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos9(Número)50,0% «200301» y «201807»IGEMunicipal20-08-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201807»IGEMunicipal20-08-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas31(Número)-16,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias429(Número)1,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas35(Número)-16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total460(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados291(Número)-1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados114(Número)1,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados33(Número)13,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados11(Número)-21,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados7(Número)16,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201808»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto77.533(Miles de euros)12,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.510(Euros)13,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total460(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira63(Número)-1,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Ribadavia. Información elaborada con datos disponibles a 20/09/2018