
La población del concello de San Cibrao das Viñas es de 5.184 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.629 son hombres y 2.555 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 71 personas (un 1,39% más). El número de hombres aumenta un 1,27% (33 más) y el de mujeres se incrementa en 38 (un 1,51% más que en el año anterior).
El Concello de San Cibrao das Viñas alcanza una cifra de paro registrado de 269 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 23 con respecto a julio (variaciones que representan un 1,82% menos y un 9,35% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 20 hombres y la de mujeres disminuye en 15. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 14,10% (11 hombres menos en paro) y del 7,14% (12 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en San Cibrao das Viñas la cifra de 2.286 personas y aumenta en un 4,24% (93 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.750 personas están adscritas al régimen general, 487 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 112 contratos en San Cibrao das Viñas (un 12,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 109 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 12,37% más que en julio del año anterior).
El Concello de San Cibrao das Viñas cuenta con 727 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 330, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 404.861.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 80.682 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de San Cibrao das Viñas* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 5.184 | (Habitantes) | 1,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 2.629 | (Habitantes) | 1,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.555 | (Habitantes) | 1,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 269 | (Número) | -1,8% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 89 | (Número) | -18,4% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 180 | (Número) | 9,1% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 2.286 | (Número) | 4,2% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.750 | (Número) | 5,6% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 487 | (Número) | 1,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 2 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 46 | (Número) | -8,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 10,2 | (Porcentaje) | -6,5% | «201104» y «201806» | Municipal | 27-07-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 112 | (Número) | 12,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 52 | (Número) | 15,6% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 60 | (Número) | 9,1% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 3 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 2 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 109 | (Número) | 12,4% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 50 | (Número) | 16,3% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 59 | (Número) | 9,3% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 63 | (Número) | 43,2% | «200301» y «201807» | IGE | Municipal | 20-08-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 6 | (Número) | -45,5% | «200301» y «201807» | IGE | Municipal | 20-08-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 65 | (Número) | 6,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 662 | (Número) | 0,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 54 | (Número) | -12,9% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 727 | (Número) | 1,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 330 | (Número) | 5,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 141 | (Número) | -4,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 98 | (Número) | 12,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 56 | (Número) | -11,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 59 | (Número) | -9,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 32 | (Número) | 14,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 4 | (Número) | -42,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 4 | (Número) | 33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 2 | (Número) | -33,3% | «201201» y «201808» | IGE | Municipal | 06-09-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 404.861 | (Miles de euros) | -1,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 80.682 | (Euros) | -5,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 727 | (Número) | 1,4% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 128 | (Número) | -1,5% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de San Cibrao das Viñas. Información elaborada con datos disponibles a 15/09/2018 |