
La población del concello de Corcubión es de 1.592 habitantes en el año 2017, de los cuales 770 son hombres y 822 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,87% menos). El número de hombres se reduce un 0,52% (4 menos) y el de mujeres disminuye en 10 (un 1,20% menos que en el año anterior).
El Concello de Corcubión alcanza una cifra de paro registrado de 84 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 8 con respecto a julio (variaciones que representan un 2,33% menos y un 10,53% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 3 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 15,38% (4 hombres menos en paro) y del 8,00% (4 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Corcubión la cifra de 514 personas y aumenta en un 0,98% (5 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 346 personas están adscritas al régimen general, 137 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 48 contratos en Corcubión (un 7,69% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 48 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 4,00% menos que en julio del año anterior).
El Concello de Corcubión cuenta con 118 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 73, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 23.761.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.751 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Corcubión* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.592 | (Habitantes) | -0,9% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 770 | (Habitantes) | -0,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 822 | (Habitantes) | -1,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 84 | (Número) | -2,3% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 30 | (Número) | -9,1% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 54 | (Número) | 1,9% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 514 | (Número) | 1,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 346 | (Número) | 1,5% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 137 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 18 | (Número) | -10,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 13 | (Número) | 18,2% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,9 | (Porcentaje) | -8,6% | «201104» y «201806» | Municipal | 27-07-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 48 | (Número) | -7,7% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 41 | (Número) | 28,1% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 7 | (Número) | -65,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 48 | (Número) | -4,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 41 | (Número) | 28,1% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 7 | (Número) | -61,1% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201807» | IGE | Municipal | 20-08-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201807» | IGE | Municipal | 20-08-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 10 | (Número) | 25,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 108 | (Número) | -3,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 13 | (Número) | -23,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 118 | (Número) | -1,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 73 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 28 | (Número) | -6,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 13 | (Número) | -7,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 4 | (Número) | 33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201808» | IGE | Municipal | 06-09-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 23.761 | (Miles de euros) | 7,9% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 13.751 | (Euros) | 9,2% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 118 | (Número) | -1,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 5 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Corcubión. Información elaborada con datos disponibles a 13/09/2018 |