
La población del concello de Esgos es de 1.154 habitantes en el año 2017, de los cuales 588 son hombres y 566 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 40 personas (un 3,35% menos). El número de hombres se reduce un 2,00% (12 menos) y el de mujeres disminuye en 28 (un 4,71% menos que en el año anterior).
El Concello de Esgos alcanza una cifra de paro registrado de 60 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 6 con respecto a julio (variaciones que representan un 13,04% menos y un 11,11% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 10. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 12,12% (4 hombres más en paro) y del 9,52% (2 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Esgos la cifra de 379 personas y aumenta en un 3,27% (12 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 280 personas están adscritas al régimen general, 84 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.Durante el mes de mes de julio del año 2018 se han registrado un total de 15 contratos en Esgos (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 12 temporales (respectivamente, un 50,00% más y un 7,69% menos que en junio del año anterior).
El Concello de Esgos cuenta con 51 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 39, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 13.790.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.850 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Esgos* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.154 | (Habitantes) | -3,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 588 | (Habitantes) | -2,0% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 566 | (Habitantes) | -4,7% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 60 | (Número) | -13,0% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 37 | (Número) | 2,8% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 23 | (Número) | -30,3% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 379 | (Número) | 3,3% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 280 | (Número) | 5,7% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 84 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 0 | (Número) | -100,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 15 | (Número) | -11,8% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 12,3 | (Porcentaje) | -20,5% | «201104» y «201806» | Municipal | 27-07-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 15 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 8 | (Número) | -20,0% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 7 | (Número) | 40,0% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 3 | (Número) | 50,0% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 3 | (Número) | 50,0% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 12 | (Número) | -7,7% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 5 | (Número) | -37,5% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 7 | (Número) | 40,0% | «201301» y «201807» | IGE | Municipal | 06-08-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201807» | IGE | Municipal | 20-08-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201807» | IGE | Municipal | 20-08-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 3 | (Número) | -40,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 48 | (Número) | -9,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 9 | (Número) | 0,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 51 | (Número) | -12,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 39 | (Número) | 2,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 10 | (Número) | -41,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201808» | IGE | Municipal | 06-09-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 13.790 | (Miles de euros) | -7,4% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 10.850 | (Euros) | -9,6% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 51 | (Número) | -12,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 5 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Esgos. Información elaborada con datos disponibles a 10/09/2018 |