Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Montederramo alcanza la cifra de 14.033.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 09/09/2018

La población del concello de Montederramo es de 760 habitantes en el año 2017, de los cuales 392 son hombres y 368 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 31 personas (un 3,92% menos). El número de hombres se reduce un 2,49% (10 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 5,40% menos que en el año anterior).

El Concello de Montederramo alcanza una cifra de paro registrado de 19 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a julio (variaciones que representan un 32,14% menos y un 9,52% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,69% (1 hombres menos en paro) y del -12,50% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Montederramo la cifra de 278 personas y aumenta en un 2,96% (8 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 163 personas están adscritas al régimen general, 108 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de julio del año 2018 se han registrado un total de 16 contratos en Montederramo (un 15,79% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 16 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 15,79% menos que en junio del año anterior).

El Concello de Montederramo cuenta con 30 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 26, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 14.033.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.261 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Montederramo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación760(Habitantes)-3,9% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes392(Habitantes)-2,5% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres368(Habitantes)-5,4% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total19(Número)-32,1% «2005 5» y «2018 8»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes12(Número)-14,3% «2005 5» y «2018 8»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres7(Número)-50,0% «2005 5» y «2018 8»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados278(Número)3,0% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón163(Número)7,2% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos108(Número)-1,8% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-66,7% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar6(Número)20,0% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,6(Porcentaje)-31,7% «2011 1» y «2018 2»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total16(Número)-15,8% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes10(Número)-37,5% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres6(Número)100,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
                    (M) Contratos temporais. Total16(Número)-15,8% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes10(Número)-37,5% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres6(Número)100,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal06-08-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal20-08-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 7»IGEMunicipal20-08-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas1(Número)-83,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias29(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas6(Número)100,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total30(Número)-14,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados26(Número)-21,2% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados4(Número)100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 8»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto14.033(Miles de euros)11,2% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.261(Euros)18,6% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total30(Número)-14,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)-33,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Montederramo. Información elaborada con datos disponibles a 09/09/2018