Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB de la comarca de O Salnés alcanza la cifra de 1.793.474.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 31/07/2018

La población de la comarca de O Salnés es de 109.882 habitantes en el año 2017, de los cuales 53.393 son hombres y 56.489 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 55 personas (un 0,05% menos). El número de hombres se reduce un 0,09% (50 menos) y el de mujeres disminuye en 5 (un 0,01% menos que en el año anterior).

La Comarca de O Salnés alcanza una cifra de paro registrado de 7.647 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 1.987 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 976 con respecto a mayo (variaciones que representan un 20,62% menos y un 11,32% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1.038 hombres y la de mujeres disminuye en 949. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -11,64% (442 hombres menos en paro) y del -11,06% (534 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Salnés la cifra de 42.018 personas y aumenta en un 3,22% (1.309 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 28.371 personas están adscritas al régimen general, 8.882 al régimen especial de autónomos y 132 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 7.341 contratos en O Salnés (un 5,63% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 250 son contratos indefinidos y 7.091 temporales (respectivamente, un 43,68% más y un 4,65% más que en mayo del año anterior).

La Comarca de O Salnés cuenta con 8.013 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 5.077, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 1.793.474.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.233 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de O Salnés*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación109.882(Habitantes)-0,1% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes53.393(Habitantes)-0,1% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres56.489(Habitantes)-0,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total7.647(Número)-20,6% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes3.354(Número)-23,6% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres4.293(Número)-18,1% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados42.018(Número)3,2% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón28.371(Número)4,4% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos8.882(Número)0,5% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario132(Número)23,4% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar4.030(Número)1,1% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar603(Número)-1,0% «2011 1» y «2018 2»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral19,3(Porcentaje)-12,6% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total7.341(Número)5,6% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes3.982(Número)8,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres3.359(Número)2,1% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total250(Número)43,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes122(Número)40,2% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres128(Número)47,1% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total7.091(Número)4,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes3.860(Número)8,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres3.231(Número)0,9% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos173(Número)31,1% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas19(Número)26,7% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas886(Número)-1,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias7.127(Número)-2,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas1.076(Número)2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total8.013(Número)-2,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados5.077(Número)-1,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados1.834(Número)-3,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados616(Número)-4,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados231(Número)-2,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados153(Número)-10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados71(Número)-5,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados25(Número)19,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número21(Número)40,0% «2012 1» y «2018 6»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto1.793.474(Miles de euros)-2,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.233(Euros)-1,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Impostos netos sobre os productos185.622(Miles de euros)1,2% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto1.793.474(Miles de euros)-2,5% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)1.607.852(Miles de euros)-2,9% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos324.508(Miles de euros)-2,3% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais356.259(Miles de euros)2,3% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería429.253(Miles de euros)-6,0% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Construción118.515(Miles de euros)-26,2% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos29.270(Miles de euros)2,7% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais11.164(Miles de euros)-22,7% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria agroalimentaria90.953(Miles de euros)23,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos9.368(Miles de euros)-21,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles13.839(Miles de euros)-20,1% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria102.846(Miles de euros)1,6% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Resto da industria11.890(Miles de euros)-14,4% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
                    (A) VEB Sector primario109.987(Miles de euros)13,3% «2010» y «2014»IGEComarcal21-12-2016
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)240.060(Miles de euros)3,2% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita2.172(Euros)4,2% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB13,4(Porcentaje)5,9% «2010» y «2014»Comarcal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total8.013(Número)-2,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira624(Número)-5,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de O Salnés. Información elaborada con datos disponibles a 31/07/2018