Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Vilamarín aumenta en un 100,00% en el mes de junio del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 28/07/2018

La población del concello de Vilamarín es de 1.940 habitantes en el año 2017, de los cuales 986 son hombres y 954 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 56 personas (un 2,81% menos). El número de hombres se reduce un 2,38% (24 menos) y el de mujeres disminuye en 32 (un 3,25% menos que en el año anterior).

El Concello de Vilamarín alcanza una cifra de paro registrado de 65 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 25 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a mayo (variaciones que representan un 27,78% menos y un 4,41% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 13 hombres y la de mujeres disminuye en 12. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -9,76% (4 hombres menos en paro) y del 3,70% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vilamarín la cifra de 720 personas y aumenta en un 6,67% (45 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 527 personas están adscritas al régimen general, 165 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 35 contratos en Vilamarín (un 2,78% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 31 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 8,82% menos que en mayo del año anterior).

El Concello de Vilamarín cuenta con 129 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 92, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 26.394.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.850 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Vilamarín*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.940(Habitantes)-2,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes986(Habitantes)-2,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres954(Habitantes)-3,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total65(Número)-27,8% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes37(Número)-26,0% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres28(Número)-30,0% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados720(Número)6,7% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón527(Número)10,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos165(Número)-2,4% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar26(Número)4,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral9,1(Porcentaje)-14,6% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total35(Número)-2,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes22(Número)-12,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres13(Número)18,2% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)100,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes4(Número)100,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total31(Número)-8,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes18(Número)-21,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres13(Número)18,2% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)0,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas16(Número)45,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias113(Número)1,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)10,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total129(Número)5,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados92(Número)10,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados16(Número)-5,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados12(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados5(Número)66,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto26.394(Miles de euros)-16,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.850(Euros)-13,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total129(Número)5,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira20(Número)-4,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Vilamarín. Información elaborada con datos disponibles a 28/07/2018