Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Carballedo alcanza la cifra de 70.795.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 23/07/2018

La población del concello de Carballedo es de 2.266 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.141 son hombres y 1.125 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,61% menos). El número de hombres se reduce un 0,78% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 5 (un 0,44% menos que en el año anterior).

El Concello de Carballedo alcanza una cifra de paro registrado de 77 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 19 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a mayo (variaciones que representan un 19,79% menos y un 2,67% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 8 hombres y la de mujeres disminuye en 11. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 8,70% (4 hombres menos en paro) y del -6,90% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Carballedo la cifra de 846 personas y aumenta en un 0,12% (1 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 454 personas están adscritas al régimen general, 352 al régimen especial de autónomos y 20 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 47 contratos en Carballedo (un 9,30% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 45 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 9,76% más que en mayo del año anterior).

El Concello de Carballedo cuenta con 121 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 84, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 70.795.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 29.254 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Carballedo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.266(Habitantes)-0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.141(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.125(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total77(Número)-19,8% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes50(Número)-13,8% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres27(Número)-29,0% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados846(Número)0,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón454(Número)2,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos352(Número)-2,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario20(Número)-4,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar20(Número)5,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral7,9(Porcentaje)-19,1% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total47(Número)9,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes19(Número)-24,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres28(Número)55,6% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)-50,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total45(Número)9,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes18(Número)-28,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres27(Número)68,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas12(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias109(Número)1,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas17(Número)70,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total121(Número)-4,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados84(Número)3,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados26(Número)-27,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados7(Número)75,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)-40,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto70.795(Miles de euros)48,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita29.254(Euros)56,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total121(Número)-4,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira13(Número)44,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Carballedo. Información elaborada con datos disponibles a 23/07/2018