Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Allariz un 4,42% y alcanza la cifra de 2.195 personas


Información elaborada con datos disponibles a 22/07/2018

La población del concello de Allariz es de 6.026 habitantes en el año 2017, de los cuales 3.029 son hombres y 2.997 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 44 personas (un 0,74% más). El número de hombres aumenta un 1,78% (53 más) y el de mujeres disminuye en 9 (un 0,30% menos que en el año anterior).

El Concello de Allariz alcanza una cifra de paro registrado de 282 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 48 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 22 con respecto a mayo (variaciones que representan un 14,55% menos y un 7,24% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 36 hombres y la de mujeres disminuye en 12. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -12,50% (14 hombres menos en paro) y del -4,17% (8 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Allariz la cifra de 2.195 personas y aumenta en un 4,42% (93 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.530 personas están adscritas al régimen general, 608 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 123 contratos en Allariz (un 30,85% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 8 son contratos indefinidos y 115 temporales (respectivamente, un 60,00% más y un 29,21% más que en mayo del año anterior).

El Concello de Allariz cuenta con 491 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 335, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 81.436.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.600 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Allariz*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación6.026(Habitantes)0,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes3.029(Habitantes)1,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.997(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total282(Número)-14,6% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes98(Número)-26,9% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres184(Número)-6,1% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.195(Número)4,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.530(Número)5,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos608(Número)0,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar55(Número)10,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,8(Porcentaje)-19,2% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total123(Número)30,9% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes62(Número)14,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres61(Número)52,5% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total8(Número)60,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes6(Número)100,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total115(Número)29,2% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes56(Número)9,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres59(Número)55,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos13(Número)62,5% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)100,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas61(Número)45,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias430(Número)-1,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas52(Número)-16,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total491(Número)2,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados335(Número)6,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados100(Número)-9,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados36(Número)-5,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados12(Número)71,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados6(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)-66,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto81.436(Miles de euros)0,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.600(Euros)-1,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total491(Número)2,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira47(Número)-2,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Allariz. Información elaborada con datos disponibles a 22/07/2018