Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de A Arnoia se reduce en un 0,00% en el mes de junio del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 22/07/2018

La población del concello de A Arnoia es de 1.013 habitantes en el año 2017, de los cuales 507 son hombres y 506 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 11 personas (un 1,10% más). El número de hombres aumenta un 1,60% (8 más) y el de mujeres se incrementa en 3 (un 0,60% más que en el año anterior).

El Concello de A Arnoia alcanza una cifra de paro registrado de 45 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 15 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a mayo (variaciones que representan un 25,00% menos y un 4,65% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 8 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,53% (2 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Arnoia la cifra de 309 personas y aumenta en un 2,32% (7 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 208 personas están adscritas al régimen general, 95 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 16 contratos en A Arnoia (un 23,08% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 16 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 23,08% más que en mayo del año anterior).

El Concello de A Arnoia cuenta con 47 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 31, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 14.245.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.153 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Arnoia*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.013(Habitantes)1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes507(Habitantes)1,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres506(Habitantes)0,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total45(Número)-25,0% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes21(Número)-27,6% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres24(Número)-22,6% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados309(Número)2,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón208(Número)-0,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos95(Número)6,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar5(Número)25,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,4(Porcentaje)-0,3% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total16(Número)23,1% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes9(Número)-18,2% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres7(Número)250,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total16(Número)23,1% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes9(Número)-18,2% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)250,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)100,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201806»IGEMunicipal18-07-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas3(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias44(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas5(Número)150,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total47(Número)-4,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados31(Número)-6,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados12(Número)9,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto14.245(Miles de euros)16,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.153(Euros)16,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total47(Número)-4,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira13(Número)-13,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Arnoia. Información elaborada con datos disponibles a 22/07/2018