
La población del concello de Meis es de 4.788 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.281 son hombres y 2.507 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 56 personas (un 1,16% menos). El número de hombres se reduce un 1,38% (32 menos) y el de mujeres disminuye en 24 (un 0,95% menos que en el año anterior).
El Concello de Meis alcanza una cifra de paro registrado de 305 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 79 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 21 con respecto a mayo (variaciones que representan un 20,57% menos y un 6,44% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 64 hombres y la de mujeres disminuye en 15. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,53% (11 hombres menos en paro) y del -5,56% (10 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Meis la cifra de 1.679 personas y aumenta en un 2,25% (37 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.189 personas están adscritas al régimen general, 425 al régimen especial de autónomos y 16 al especial agrario.Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 261 contratos en Meis (un 0,38% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 22 son contratos indefinidos y 239 temporales (respectivamente, un 633,33% más y un 7,00% menos que en mayo del año anterior).
El Concello de Meis cuenta con 323 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 193, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 77.391.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.594 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Meis* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 4.788 | (Habitantes) | -1,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 2.281 | (Habitantes) | -1,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.507 | (Habitantes) | -1,0% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 305 | (Número) | -20,6% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 135 | (Número) | -32,2% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 170 | (Número) | -8,1% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.679 | (Número) | 2,3% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.189 | (Número) | 2,9% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 425 | (Número) | 1,2% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 16 | (Número) | 6,7% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 11 | (Número) | 37,5% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 38 | (Número) | -13,6% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 18,3 | (Porcentaje) | -7,5% | «201104» y «201803» | Municipal | 27-04-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 261 | (Número) | 0,4% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 151 | (Número) | 6,3% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 110 | (Número) | -6,8% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 22 | (Número) | 633,3% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 13 | (Número) | 1.200,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 9 | (Número) | 350,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 239 | (Número) | -7,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 138 | (Número) | -2,1% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 101 | (Número) | -12,9% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 10 | (Número) | 150,0% | «200301» y «201806» | IGE | Municipal | 18-07-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201806» | IGE | Municipal | 18-07-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 31 | (Número) | -8,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 292 | (Número) | -0,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 34 | (Número) | 3,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 323 | (Número) | -1,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 193 | (Número) | 0,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 74 | (Número) | -6,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 28 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 14 | (Número) | 16,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 9 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 3 | (Número) | -40,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201806» | IGE | Municipal | 06-07-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 77.391 | (Miles de euros) | 2,8% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 15.594 | (Euros) | 2,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 323 | (Número) | -1,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 28 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Meis. Información elaborada con datos disponibles a 20/07/2018 |