Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Vilarmaior alcanza una cifra de paro registrado de 41 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 21 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 5 con respecto a mayo


Información elaborada con datos disponibles a 18/07/2018

La población del concello de Vilarmaior es de 1.249 habitantes en el año 2017, de los cuales 638 son hombres y 611 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 11 personas (un 0,87% menos). El número de hombres se reduce un 0,78% (5 menos) y el de mujeres disminuye en 6 (un 0,97% menos que en el año anterior).

El Concello de Vilarmaior alcanza una cifra de paro registrado de 41 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 21 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a mayo (variaciones que representan un 33,87% menos y un 10,87% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 14 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -22,22% (6 hombres menos en paro) y del 5,26% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vilarmaior la cifra de 466 personas y aumenta en un 2,87% (13 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 333 personas están adscritas al régimen general, 119 al régimen especial de autónomos y 4 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 45 contratos en Vilarmaior (un 55,17% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 43 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 59,26% más que en mayo del año anterior).

El Concello de Vilarmaior cuenta con 61 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 44, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 12.863.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.956 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Vilarmaior*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.249(Habitantes)-0,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes638(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres611(Habitantes)-1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total41(Número)-33,9% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes21(Número)-40,0% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres20(Número)-25,9% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados466(Número)2,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón333(Número)4,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos119(Número)-1,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario4(Número)33,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar9(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,4(Porcentaje)-16,1% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total45(Número)55,2% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes31(Número)93,8% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres14(Número)7,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total43(Número)59,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes30(Número)100,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres13(Número)8,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias55(Número)5,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas2(Número)-66,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total61(Número)8,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados44(Número)18,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados13(Número)-13,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto12.863(Miles de euros)-3,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.956(Euros)-3,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total61(Número)8,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira9(Número)50,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Vilarmaior. Información elaborada con datos disponibles a 18/07/2018