Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Triacastela alcanza una cifra de paro registrado de 20 personas en el mes de junio del año 2018, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior y se incrementa en 1 con respecto a mayo


Información elaborada con datos disponibles a 14/07/2018

La población del concello de Triacastela es de 658 habitantes en el año 2017, de los cuales 327 son hombres y 331 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 22 personas (un 3,24% menos). El número de hombres se reduce un 3,82% (13 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 2,65% menos que en el año anterior).

El Concello de Triacastela alcanza una cifra de paro registrado de 20 personas en el mes de junio del año 2018, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a mayo (variaciones que representan un 5,26% más y un 4,76% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -9,09% (1 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Triacastela la cifra de 279 personas y aumenta en un 7,72% (20 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 124 personas están adscritas al régimen general, 151 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 12 contratos en Triacastela (un 100,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 12 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 100,00% más que en mayo del año anterior).

El Concello de Triacastela cuenta con 56 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 39, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 11.346.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.250 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Triacastela*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación658(Habitantes)-3,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes327(Habitantes)-3,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres331(Habitantes)-2,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total20(Número)5,3% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes10(Número)-16,7% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres10(Número)42,9% «200505» y «201806»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados279(Número)7,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón124(Número)18,1% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos151(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)100,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar2(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,2(Porcentaje)-39,8% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total12(Número)100,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes5(Número)66,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres7(Número)133,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total12(Número)100,0% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes5(Número)66,7% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)133,3% «201301» y «201806»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-60,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias54(Número)-5,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas8(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total56(Número)-9,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados39(Número)-11,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados11(Número)-15,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201806»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto11.346(Miles de euros)-3,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.250(Euros)1,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total56(Número)-9,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira4(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Triacastela. Información elaborada con datos disponibles a 14/07/2018