Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Calvos de Randín alcanza una cifra de paro registrado de 30 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 13 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 2 con respecto a mayo


Información elaborada con datos disponibles a 07/07/2018

La población del concello de Calvos de Randín es de 818 habitantes en el año 2017, de los cuales 403 son hombres y 415 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 38 personas (un 4,44% menos). El número de hombres se reduce un 2,42% (10 menos) y el de mujeres disminuye en 28 (un 6,32% menos que en el año anterior).

El Concello de Calvos de Randín alcanza una cifra de paro registrado de 30 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 13 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a mayo (variaciones que representan un 30,23% menos y un 6,25% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 14 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -15,00% (3 hombres menos en paro) y del 8,33% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Calvos de Randín la cifra de 162 personas y se reduce en un 5,26% (9 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 102 personas están adscritas al régimen general, 60 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 12 contratos en Calvos de Randín (un 33,33% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 12 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 33,33% más que en mayo del año anterior).

El Concello de Calvos de Randín cuenta con 30 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 21, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 9.403.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.955 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Calvos de Randín*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación818(Habitantes)-4,4% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes403(Habitantes)-2,4% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres415(Habitantes)-6,3% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total30(Número)-30,2% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes17(Número)-45,2% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres13(Número)8,3% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados162(Número)-5,3% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón102(Número)-7,3% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos60(Número)-1,6% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral19,8(Porcentaje)22,4% «2011 1» y «2018 1»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total12(Número)33,3% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes5(Número)25,0% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres7(Número)40,0% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Total12(Número)33,3% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes5(Número)25,0% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)40,0% «2013 1» y «2018 6»IGEMunicipal05-07-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-50,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias28(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)-20,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total30(Número)-6,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados21(Número)-12,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados8(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 6»IGEMunicipal06-07-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto9.403(Miles de euros)10,6% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.955(Euros)16,3% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total30(Número)-6,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)-12,5% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Calvos de Randín. Información elaborada con datos disponibles a 07/07/2018