
La población del concello de Barreiros es de 2.948 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.405 son hombres y 1.543 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 22 personas (un 0,74% menos). El número de hombres se reduce un 0,64% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 13 (un 0,84% menos que en el año anterior).
El Concello de Barreiros alcanza una cifra de paro registrado de 125 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 7 con respecto a mayo (variaciones que representan un 3,10% menos y un 5,30% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 7 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,85% (1 hombres menos en paro) y del -10,26% (8 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Barreiros la cifra de 1.045 personas y aumenta en un 0,97% (10 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 650 personas están adscritas al régimen general, 346 al régimen especial de autónomos y 12 al especial agrario.Durante el mes de mes de junio del año 2018 se han registrado un total de 97 contratos en Barreiros (un 15,65% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 94 temporales (respectivamente, un 40,00% menos y un 14,55% menos que en mayo del año anterior).
El Concello de Barreiros cuenta con 229 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 153, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 48.187.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.945 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Barreiros* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.948 | (Habitantes) | -0,7% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.405 | (Habitantes) | -0,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.543 | (Habitantes) | -0,8% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 125 | (Número) | -3,1% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 55 | (Número) | -11,3% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 70 | (Número) | 4,5% | «200505» y «201806» | IGE | Municipal | 04-07-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.045 | (Número) | 1,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 650 | (Número) | 5,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 346 | (Número) | -6,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 12 | (Número) | 20,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 5 | (Número) | 25,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 32 | (Número) | -5,9% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 11,4 | (Porcentaje) | -8,1% | «201104» y «201803» | Municipal | 27-04-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 97 | (Número) | -15,7% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 63 | (Número) | 8,6% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 34 | (Número) | -40,4% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 3 | (Número) | -40,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | -75,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 2 | (Número) | 100,0% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 94 | (Número) | -14,6% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 62 | (Número) | 14,8% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 32 | (Número) | -42,9% | «201301» y «201806» | IGE | Municipal | 05-07-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 9 | (Número) | 50,0% | «200301» y «201805» | IGE | Municipal | 27-06-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201805» | IGE | Municipal | 27-06-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 26 | (Número) | 73,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 203 | (Número) | -4,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 23 | (Número) | -11,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 229 | (Número) | 0,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 153 | (Número) | 1,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 50 | (Número) | 13,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 16 | (Número) | -20,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 7 | (Número) | -12,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 2 | (Número) | -33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201805» | IGE | Municipal | 06-06-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 48.187 | (Miles de euros) | 6,6% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 15.945 | (Euros) | 9,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 229 | (Número) | 0,9% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 17 | (Número) | 6,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Barreiros. Información elaborada con datos disponibles a 06/07/2018 |