Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Lobeira se reduce en un 57,14% en el mes de mayo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 05/07/2018

La población del concello de Lobeira es de 825 habitantes en el año 2017, de los cuales 396 son hombres y 429 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 16 personas (un 1,98% más). El número de hombres aumenta un 1,02% (4 más) y el de mujeres se incrementa en 12 (un 2,88% más que en el año anterior).

El Concello de Lobeira alcanza una cifra de paro registrado de 27 personas en el mes de junio del año 2018, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a mayo (variaciones que representan un 12,90% menos y un 10,00% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de mayo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -14,29% (3 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Lobeira la cifra de 203 personas y aumenta en un 5,18% (10 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 130 personas están adscritas al régimen general, 64 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 6 contratos en Lobeira (un 25,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 3 temporales (respectivamente, un 200,00% más y un 57,14% menos que en abril del año anterior).

El Concello de Lobeira cuenta con 29 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 20, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 8.922.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.924 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Lobeira*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación825(Habitantes)2,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes396(Habitantes)1,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres429(Habitantes)2,9% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total27(Número)-12,9% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes18(Número)-10,0% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres9(Número)-18,2% «2005 5» y «2018 6»IGEMunicipal04-07-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados203(Número)5,2% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón130(Número)8,3% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos64(Número)1,6% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar8(Número)-11,1% «2011 1» y «2018 1»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,3(Porcentaje)-12,8% «2011 1» y «2018 1»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total6(Número)-25,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes2(Número)-66,7% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres4(Número)100,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)200,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Total3(Número)-57,1% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes1(Número)-83,3% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres2(Número)100,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal12-06-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)100,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 5»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)200,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias23(Número)-17,9% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)250,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total29(Número)-3,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados20(Número)11,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados8(Número)-11,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)-66,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 5»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto8.922(Miles de euros)7,2% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.924(Euros)11,7% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total29(Número)-3,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)0,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Lobeira. Información elaborada con datos disponibles a 05/07/2018