Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de A Laracha se reduce en un 50,00% en el mes de mayo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 01/07/2018

La población del concello de A Laracha es de 11.281 habitantes en el año 2017, de los cuales 5.538 son hombres y 5.743 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,12% menos). El número de hombres se reduce un 0,49% (27 menos) y el de mujeres se incrementa en 13 (un 0,23% más que en el año anterior).

El Concello de A Laracha alcanza una cifra de paro registrado de 641 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 124 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 38 con respecto a abril (variaciones que representan un 16,21% menos y un 5,60% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 74 hombres y la de mujeres disminuye en 50. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -5,59% (16 hombres menos en paro) y del -5,60% (22 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Laracha la cifra de 4.523 personas y aumenta en un 2,87% (126 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.332 personas están adscritas al régimen general, 1.036 al régimen especial de autónomos y 33 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 337 contratos en A Laracha (un 4,98% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 9 son contratos indefinidos y 328 temporales (respectivamente, un 50,00% menos y un 8,25% más que en abril del año anterior).

El Concello de A Laracha cuenta con 784 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 521, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 133.071.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.585 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Laracha*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación11.281(Habitantes)-0,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes5.538(Habitantes)-0,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres5.743(Habitantes)0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total641(Número)-16,2% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes270(Número)-21,5% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres371(Número)-11,9% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.523(Número)2,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón3.332(Número)5,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.036(Número)-4,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario33(Número)-17,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar19(Número)35,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar103(Número)-5,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral13,3(Porcentaje)-13,5% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total337(Número)5,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes142(Número)-4,1% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres195(Número)12,7% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total9(Número)-50,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes6(Número)-57,1% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres3(Número)-25,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Total328(Número)8,3% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes136(Número)1,5% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres192(Número)13,6% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos18(Número)12,5% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas4(Número)100,0% «200301» y «201805»IGEMunicipal27-06-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas86(Número)34,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias698(Número)-3,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas89(Número)-2,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total784(Número)-0,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados521(Número)0,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados174(Número)-0,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados57(Número)9,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados16(Número)-15,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados12(Número)-29,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto133.071(Miles de euros)2,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.585(Euros)1,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total784(Número)-0,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira60(Número)-6,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Laracha. Información elaborada con datos disponibles a 01/07/2018