Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Mañón se reduce en un 0,00% en el mes de mayo del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 23/06/2018

La población del concello de Mañón es de 1.391 habitantes en el año 2017, de los cuales 677 son hombres y 714 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 29 personas (un 2,04% menos). El número de hombres se reduce un 1,31% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 20 (un 2,72% menos que en el año anterior).

El Concello de Mañón alcanza una cifra de paro registrado de 53 personas en el mes de mayo del año 2018, aumenta en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 3 con respecto a abril (variaciones que representan un 3,92% más y un 5,36% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 3 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -14,81% (4 hombres menos en paro) y del 3,45% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Mañón la cifra de 428 personas y se reduce en un 1,38% (6 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 265 personas están adscritas al régimen general, 114 al régimen especial de autónomos y 6 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 19 contratos en Mañón (un 72,73% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 16 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 45,45% más que en abril del año anterior).

El Concello de Mañón cuenta con 72 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 52, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 27.186.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.711 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Mañón*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.391(Habitantes)-2,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes677(Habitantes)-1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres714(Habitantes)-2,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total53(Número)3,9% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes23(Número)-11,5% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres30(Número)20,0% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados428(Número)-1,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón265(Número)-3,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos114(Número)-0,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario6(Número)20,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar38(Número)8,6% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar5(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,2(Porcentaje)-0,4% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total19(Número)72,7% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes11(Número)175,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres8(Número)14,3% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes3(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Total16(Número)45,5% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)100,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)14,3% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)-50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias65(Número)12,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas7(Número)40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total72(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados52(Número)-1,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados15(Número)7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto27.186(Miles de euros)1,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.711(Euros)5,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total72(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira3(Número)50,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Mañón. Información elaborada con datos disponibles a 23/06/2018