
La población del concello de Cervantes es de 1.423 habitantes en el año 2017, de los cuales 805 son hombres y 618 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 35 personas (un 2,40% menos). El número de hombres se reduce un 2,54% (21 menos) y el de mujeres disminuye en 14 (un 2,22% menos que en el año anterior).
El Concello de Cervantes alcanza una cifra de paro registrado de 64 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a abril (variaciones que representan un 12,33% menos y un 5,88% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 10 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,44% (2 hombres menos en paro) y del -8,70% (2 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Cervantes la cifra de 480 personas y se reduce en un 0,00% (0 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 261 personas están adscritas al régimen general, 212 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 15 contratos en Cervantes (un 15,38% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 13 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en abril del año anterior).
El Concello de Cervantes cuenta con 62 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 43, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 17.546.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.423 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Cervantes* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.423 | (Habitantes) | -2,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 805 | (Habitantes) | -2,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 618 | (Habitantes) | -2,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 64 | (Número) | -12,3% | «200505» y «201805» | IGE | Municipal | 08-06-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 43 | (Número) | -18,9% | «200505» y «201805» | IGE | Municipal | 08-06-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 21 | (Número) | 5,0% | «200505» y «201805» | IGE | Municipal | 08-06-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 480 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 261 | (Número) | 4,4% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 212 | (Número) | -6,2% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 3 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 4 | (Número) | 300,0% | «201104» y «201803» | IGE | Municipal | 27-04-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 11,9 | (Porcentaje) | -8,6% | «201104» y «201803» | Municipal | 27-04-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 15 | (Número) | 15,4% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 9 | (Número) | 12,5% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 6 | (Número) | 20,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 2 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 13 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 8 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 5 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201805» | IGE | Municipal | 12-06-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201804» | IGE | Municipal | 23-05-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201804» | IGE | Municipal | 23-05-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 8 | (Número) | 100,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 54 | (Número) | -1,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 4 | (Número) | -33,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 62 | (Número) | 5,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 43 | (Número) | 7,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 15 | (Número) | -11,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201805» | IGE | Municipal | 06-06-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 17.546 | (Miles de euros) | 3,1% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 11.423 | (Euros) | 8,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 62 | (Número) | 5,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 7 | (Número) | 16,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Cervantes. Información elaborada con datos disponibles a 22/06/2018 |